Почему появляются стрии на коже: как защитить кожу от растяжек?

Почему появляются стрии на коже: как защитить кожу от растяжек?
Растяжки, или стрии, – это очень распространенный дефект кожи (особенно у женщин), который никак не сказывается на нашем здоровье, но способен испортить настроение, так как визуально делает кожу не такой идеальной, как хотелось бы. Почему появляются стрии?

Какие причины появления растяжек на коже? Возникают они из-за механического повреждения кожи, когда она испытывает чрезмерное натяжение. Эти микроразрывы наш организм стремится «залатать» соединительной тканью. Сперва эта ткань густо пронизана кровеносными сосудами (вот почему «молодые» растяжки имеют розовый или багровый цвет). Но со временем кровеносные сосуды отмирают, и растяжки постепенно бледнеют. К сожалению, в соединительной ткани нет определенного пигмента, поэтому скрыть растяжки под загаром не получится – они так и останутся белыми.

Самая распространенная причина (хотя и не единственная) появления растяжек – резкое изменение объемов тела. Неудивительно, что чаще всего от растяжек страдают беременные. Также рискуют обзавестись стриями те, кто садится на жесткую диету и начинает стремительно терять вес. Когда мы худеем слишком интенсивно, кровоснабжение в коже значительно ухудшается, а значит резко снижается эластичность главного подкожного слоя эпидермы. В тех местах, где избыток кожи складывается в морщины, она «ломается», словно пересушенный изгиб бумажного листа.

Как быстрое похудение влияет на женское здоровье

Диетологи высчитали такую интенсивность потери веса, при которой можно не опасаться появления растяжек. Так, за один месяц они советуют сбрасывать не более 2% от общей массы тела. То есть если ты весишь 75 кг, то можешь ежемесячно терять до полутора килограммов, не опасаясь, что появятся стрии.

Еще одна причина появления растяжек – гормональный дисбаланс. При изменениях гормонального фона меняется структура кожи, форма живота, бедер, молочных желез. При серьезных эндокринных нарушениях стрии могут появиться не только на теле, но и на лице. Поэтому, чтобы избежать такой проблемы, следи за своим здоровьем, и в случае необходимости обращайся к врачу. Учитывай, что частые стрессы и неумение отдыхать и расслабляться рано или поздно приводят к гормональному дисбалансу. Хочешь выглядеть хорошо – береги себя!

Растяжки, вызванные резкими колебаниями веса, располагаются на теле вертикально, а гормональными нарушениями – горизонтально.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Если кожа на подбородке стала дряблой: лучшие рецепты омоложения

Предыдущий пост
Любовь Толкалина познакомилась с дочерью Бродского  в день рождения поэта
Любовь Толкалина познакомилась с дочерью Бродского в день рождения поэта
Следующий пост
Идеальная попа за две недели: эффективный комплекс перед пляжным сезоном
Идеальная попа за две недели: эффективный комплекс перед пляжным сезоном

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни