Что можно и что нельзя делать на Вознесение Господне?

Что можно и что нельзя делать на Вознесение Господне?
21 мая христиане отмечают день Вознесения Господня. Издавна день переноса Иисуса на небеса был днем памяти умерших предков и родителей. Существуют приметы и правила по поводу того, что можно и что нельзя делать 21 мая в день Вознесения Господня.

21 мая Вознесение Господне -  тело Иисуса перестало быть видимым на земле и вознеслось на небеса спустя 40 дней после распятия. В течение 40 дней он являлся апостолам, учил их строительству церкви на земле. А потом своим благословил их и стал подниматься ввысь, к Богу Отцу. Своим вознесением  Иисус показал людям путь вознесения и открыл его для всех страждущих.

Многие приметы на Вознесение Господне касались здоровья человека и семьи. Считалось что после Вознесения уже не стоит бояться похолодания – устанавливается летняя погода. Можно купаться в реках и озера без страха заболеть.

На Вознесение плели ветки березы, чтобы узнать судьбу тяжело заболевшего человека. Несколько веток девушка заплетала в косу и следила за ними. Если за 10 дней до Троицы ветки живы и даже не завяли, загаданный человек поправится, если же нет – стоит готовиться к худшему.
Таким же способом девушки гадали на замужество: загадывали имя суженого и ждали, что будет с ветками.

Также раньше пекли лесенки из семи ступенек. Их освящали в церкви, а затем ставили за икону. Считалось, что лесенка может привлечь в семью здоровье. Делали также специальные пироги, с лесенкой, выложенной сверху.

Что можно делать в этот праздник в наши дни, на Вознесение Господне 2015? По правилам верующие должны исповедаться накануне Вознесения Господня, а в день Вознесения причаститься.

Важно провести этот день в чистоте. В народном календаре день Вознесения Господня был днем памяти умерших: в этот день поклонялись предкам, старались умилостивить их. Пекли блины, варили яйца, жарили яичницу. Эту еду ели сами и отдавали нищим вместе с пирогами. Ты вполне в состоянии устроить такое жертвоприношение (по крайней мере, вареные яйца - это уж точно не проблема).

Вообще поклонение предкам, посещение кладбища, молитва за упокой - это все очень сильные энергетические подпитки, которые мы сейчас практически не используем. Попробуй проделать что-то из этого сегодня. Хотя бы просто вспомни тех, кто умер и мысленно поблагодари за все хорошее, что твои предки передали тебе.

Не менее важно, помня о том, что Вознесение Господне 2015 21 мая, знать, что в этот день нельзя делать! Главное сегодня - не осуждать других и не заниматься сплетнями, пустыми разговорами, пересудами. Также отложи всю тяжелую работу, шитье, вязание.



 

Предыдущий пост
Сыворотка для лица: нужна ли она тебе
Сыворотка для лица: нужна ли она тебе
Следующий пост
Зашифрованный гороскоп на пятницу 22 мая: твой день в одной фразе
Зашифрованный гороскоп на пятницу 22 мая: твой день в одной фразе

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.