Правила загара для самых маленьких

Правила загара для самых маленьких
Маленькие детки, бегающие голышом под открытым солнцем – такую картину можно часто увидеть на пляже. Врачи предупреждают: ожоги на детской коже впоследствии могут привести к одной из самых опасных злокачественных опухолей – меланоме. Отправляясь с малышом на пляж, строго соблюдай правила загара для самых маленьких.

Детская кожа чрезвычайно чувствительна к солнечному излучению. До трех лет важные защитные функции кожных покровов только формируются, и у ребенка в этом возрасте наблюдается дефицит меланина – пигмента, который фильтрует солнечные лучи. В результате ультрафиолетовое излучение проникает глубоко в детскую кожу, что может вызвать повреждение ее клеток. Это приводит к тому, что значительно возрастает риск во взрослом возрасте заболеть раком кожи (меланома).

До года ребенок вообще не должен находиться на солнце. Учитывай, что даже в тени мы получаем около 40 % ультрафиолетовых лучей. Поэтому, отправляясь с крохой на прогулку или оставляя его в манеже в тени деревьев, надень на него легкую натуральную одежду с длинными рукавами, панамку или косыночку. На открытую кожу нанеси специальное солнцезащитное средство для самых маленьких.

Дети в возрасте от двух до трех лет уже могут переносить воздействие ультрафиолетовых лучей, но только в тени! При этом на голову ребенка обязательно нужно надеть панамку, а руки и ноги защитить солнцезащитным кремом.

Первые «солнечные ванны» лучше всего начинать с трех лет.  Делать это нужно строго в утренние или вечерние часы (до 11:00 и после 16:00). Отправляясь с ребенком на пляж, надень на него легкую, свободного покроя одежду из натуральной ткани с длинными рукавами, на голову – панамку, обязательно захвати с собой детский крем для защиты от солнца.


Поначалу ребенок должен находиться на солнце всего лишь несколько минут. Постепенно это время можно увеличить до получаса, а затем следует увести малыша в тень. И еще один очень важный момент: после купания обязательно оботри кроху насухо полотенцем, так как капельки воды, остающиеся на коже, фокусируют солнечные лучи, подобно линзам, и мокрая кожа может незаметно обгореть.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ребенок поперхнулся - что делать?
 

Предыдущий пост
Грибок стопы: как не подхватить микоз на пляже
Грибок стопы: как не подхватить микоз на пляже
Следующий пост
Что почитать на досуге: 5-топ бестселлеров
Что почитать на досуге: 5-топ бестселлеров

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.