Заболевания печени приводят к проблемам с сердцем и кариесу

Заболевания печени приводят к проблемам с сердцем и кариесу
Печень – это жизненно важный орган, выполняющий большое количество разных функций и тесно связанный со всеми органами и системами. Быстрее всего на заболевания печени реагируют наши сердце и зубы. Хочешь, чтобы твой организм был здоров – береги печень!

Тому, кто хорошо разбирается в физиологии человека, такая связь (печень - сердце- зубы) вовсе не кажется парадоксальной. Но мало кто из узких специалистов (например, кардиологов или стоматологов) посоветует своему пациенту обратить внимание на состояние печени. Тем не менее, именно этот орган зачастую ответственен за слабость сердечной мышцы и даже за плохие зубы (а также все костные ткани организма).

Все дело в том, что печень синтезирует белки для нашего тела, в том числе альбумин, который переносится кровью по всему организму и является основным строительным материалом для наших органов. Если синтетическая функция печени снижается, ткани, например, сердечной мышцы (а сердце – это орган с очень высоким обменом веществ, требующий постоянного обновления) не успевают восстанавливаться. В таком случае о хорошей работе сердца и речи быть не может! Недостаток альбумина провоцирует возникновение различных сердечных заболеваний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Диета для сердца: самые полезные продукты

То же самое и с зубами: строма (основа) зубов и всех костных тканей – это белковая структура, которая «инкрустируется» кальцием, придающим костям твердость. Поэтому именно дефицит белка (а не кальция, как это принято считать) приводит к потере эластичности костей и их хрупкости. В случае с зубами такая ситуация чревата кариесом.

Береги печень! Забота об этом органе поможет тебе избежать множества проблем со здоровьем. Не злоупотребляй алкоголем и лекарствами, питайся натуральными продуктами, которые не содержат химических добавок. Помни: чтобы сердце работало хорошо, а зубы и кости были крепкими, организм должен получать с пищей достаточно белка (молочные продукты, рыба, орехи). Не увлекайся безбелковыми диетами!

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как вылечить печень народными средствами
 

Предыдущий пост
Как выбрать сыр: визит в Сырное Королевство
Как выбрать сыр: визит в Сырное Королевство
Следующий пост
Преимущества ОСМД: экономия, благоустройство и энергоэффективность!
Преимущества ОСМД: экономия, благоустройство и энергоэффективность!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.