Борьба с холестерином может привести к атеросклерозу, инфаркту и инсульту

Борьба с холестерином может привести к атеросклерозу, инфаркту и инсульту
Страх перед повышенным холестерином в крови заставляет нас покупать обезжиренные продукты и садиться на безхолестериновые диеты. Но современные медицинские исследования доказали, что слишком яростная борьба с холестерином может привести к атеросклерозу, а затем к инфаркту или инсульту.

В середине ХХ века была объявлена настоящая война холестерину, который был признан врагом № 1 сердечно-сосудистой системы. Это убеждение привело к тому, что мы до сих пор покупаем обезжиренные молочные продукты, маргарин вместо масла, нанося тем самым непоправимый вред своему здоровью! Резким ростом количества инфарктов и инсультов в наше время мы обязаны именно «моде» на искусственное снижение холестерина.

Холестерин – это строительный материал для клеток нашего тела. Все стероидные вещества в организме человека (в том числе и половые гормоны) вырабатываются из холестерина. С помощью этого вещества организм латает пробоины и повреждения внутренней оболочки сосудов: если сосуд цел, то никаких атеросклеротических бляшек не будет! Если же эндотелий сосуда поврежден, то на это место будет наложена фиброзная, а затем холестериновая «заплата» даже в том случае, если уровень холестерина в крови у человека ниже нормы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избежать атеросклероза?

Настоящим врагом человека является не холестерин (с его помощью организм только пытается устранить неисправности), а факторы, приводящие к повреждению сосудистых оболочек. А это, в первую очередь, дефицит белка в организме! Чтобы гладкомышечная ткань сосудов могла обновляться, человеку необходимы продукты животного происхождения, содержащие холестерин.

Исключив из рациона натуральные молочные и кисломолочные продукты, а также мясо, рыбу, мы создаем дефицит белка. Именно это разрушает сосуды, способствует образованию холестериновых бляшек и развитию атеросклероза, что впоследствии приводит к сосудистым катастрофам: инфарктам и инсультам.
 

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как восстановиться после инсульта: новейшие методики

Предыдущий пост
Дженнифер Энистон и Эмма Стоун: что вытворяют подруги на публике
Дженнифер Энистон и Эмма Стоун: что вытворяют подруги на публике
Следующий пост
Что написала Лена Головань после выбывания из проекта "Холостяк"
Что написала Лена Головань после выбывания из проекта "Холостяк"

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.