Поль Гоген в поисках рая: судьба художника и его таитянок

Поль Гоген в поисках рая: судьба художника и его таитянок
7 июня день рождения Поля Гогена. Художника, который оказал огромное влияние на искусство XX века, человека, умудрившегося пройти через огонь, воды и медные трубы причем, не один раз...

Работы Поля Гогена ты наверняка встречала в музеях. Чтобы прочувствовать масштаб личности, нужно прочитать "Луну и грош" Сомерсета Моэма. Мы предлагаем тебе лишь несколько фактов, которые полезно знать современной девушке.

Итак, Поль Гоген сначала выставлялся вместе импрессионистами, потом стал одним из создателей "синтетизма", стоял у истоков модерна, но все же, строго говоря, этот художник - представитель постимпрессионизма.

Художники этого направления отказывались изображать только зримую действительность (как реалисты), или сиюминутное впечатление (как импрессионисты), а стремились изображать ее основные, закономерные элементы, длительные состояния окружающего мира, сущностные состояния жизни, при этом подчас прибегая к декоративной стилизации.

 

"Одна"

Гоген работал биржевым маклером, при этом постоянно писал. Его каритны удивляли, но нравились и продавались. Во время биржевого кризиса Гоген принял решение заниматься только живописью, но кризис отразился на всех сферах жизни: картины перестали покупать. Жизнь художника, его жены и пятерых детей превратилась в настоящий ад и ежедневную борьбу за существование. В итоге Гоген оставил семью.

 

"На побережье"

Продолжая свои творческие поиски и поиски денег для этих творческих поисков, Гоген отошел от импрессионизма и оказался во главе группы художников, объединившихся в рамках так называемого цветного синтетизма. Характерными чертами синтетизма были обобщенные и упрощенные формы. На холст толстой синей или черной линией наносился контур, который затем заполнялся цветом, образующим красочное пятно. Новый метод позволил Гогену создать работы, по которым и сейчас его узнают.

 

"Две девушки"

Зиму 1888 года Гоген решил провести в Арле, у Ван Гога. Брат Ван Гога Тео обещал содержать художника и помочь ему продать картины. Затея провалилась: художники стали ссориться. Именно после громадного скандала с Гогеном Ван Гог отрезал себе кусок уха.  Гогену пришлось уехать и искать, где можно будет жить без денег, сняв оковы цивилизации, посвятив себя творчеству. Этим местом оказался Таити. Точнее, казался...

 

"Когда же замуж?"

Но и в этом райском уголке художник не нашел того, чего искал: бедность, страшные болезни ( в том числе сифилис, а по некоторым сведениям даже проказа) преследовали Гогена. Он взял себе в жены прекрасную 13-летнюю таитянку (это ее мы видим на большинстве картин), но помимо нее у художника было еще множество столь же прекрасных женщин. Красота таитянок, природа и собственно пульсирующие краски жизни вдохновляли его до такой степени, что сейчас, глядя на картины, ты ни за что не скажешь, что они сделаны старым, больным сифилитиком, пытавшимся найти рай там, где его нет и быть не может, - на земле.

Не так давно картина  "Nafea Faa Ipoipo (Когда же замуж?)" Поля Гогена, изображающая двух таитянских девушек, продана приблизительно за 300 миллионов долларов. Предполагают, что она стала самым дорогим произведением живописи в мире. 

#единственная_артликбез

Предыдущий пост
Как сделать удачное селфи: 5 важных подсказок
Как сделать удачное селфи: 5 важных подсказок
Следующий пост
8 июня 2015: 21 лунный день - отличный день для смены места работы
8 июня 2015: 21 лунный день - отличный день для смены места работы

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.