Кому нельзя кабачки, огурцы и капусту

Кому нельзя кабачки, огурцы и капусту
В сезон летних салатов хочется только ими и питаться. И все же такие полезные летние овощи полезны не всем. Даже нежнейший кабачок и огурцы, в которых, казалось бы, одна вода, могут вызвать проблемы со здоровьем.

Чтобы после собственного домашнего салата тебе или тому, кого ты угощаешь, не стало плохо, учитывай состояние здоровья, подбирая рецепт. У нас на портале мы стараемся давать рецепты салатов, составленных по принципам здорового питания, но и нам не дано предугадать, что из полезного может оказаться вредным именно в конкретном случае. Итак...

Врачи не рекомендуют свежие огурцы при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. От салата с огурцом следует отказаться при острых и хронических гастритах, энтероколитах, начальной стадии заболевания корью.

Кстати, если ты поклонница соленых или маринованных огурчиков, то их тоже можно далеко не всем. При гипертонии, заболеваниях почек, пороке сердца, проблемах с печенью и поджелудочной, остренький огурчик только навредит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-3 вкусных блюда из молодой капусты - простые рецепты

 


Сейчас очень модно добавлять в салаты сырыми те овощи, которые мы раньше всегда готовили: кабачок, цветную капусту. Учти, что сырой кабачок не рекомендуется при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Свежую капусту (даже молодую) нельзя есть тем, у кого повышена кислотность желудочного сока, есть язва желудка или двенадцатиперстной кишки, панкреатит, гастроэнтероколит, желудочно-кишечные кровотечения.

Хочешь добавить зеленого лучка в салатик? Помимо аромата, который отпугивает прохожих, лук плохо отражается на самочувствии, если есть проблемы с печенью, ЖКТ (гастрит, язва). Так что кладезь витемина С - зеленый лук - приносит не только пользу, но и вред.

Будь осторожна с количеством овощей, которые ты съедаешь в день, даже, если всех вышеперечисленных заболеваний у тебя нет. Сидеть на капусте и огурцах неделями тоже неполезно. Эти овощи содержат биоактивные компоненты, которые здорово стимулируют многие процессы в организме, но тебе все равно необходим белок, а также жиры и углеводы. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кому нельзя есть клубнику?

Предыдущий пост
Анастасия Волочкова не признала Джона Гальяно
Анастасия Волочкова не признала Джона Гальяно
Следующий пост
Эвелина Бледанс поделилась ценным советом с мамами, у которых есть маленькие дети
Эвелина Бледанс поделилась ценным советом с мамами, у которых есть маленькие дети

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.