Табаков "извинился" за "второсортных украинцев"

Табаков "извинился" за "второсортных украинцев"
Скандал вокруг высказывания Олега Табакова по поводу Украины и украинцев не утихает. Новую волну обсуждений в соцсетях вызвал опубликованный на страничке МХТ им. А.П. Чехова в фб текст с извинениями Табакова. Тот случай, когда лучше уже не извиняться: ситуация только усугубилась.

Мы не хотим подливать масла в огонь. Но все же, учитывая, что тема широко обсуждается, в том числе и теми, кто не слышал, что, собственно, сказал Олег Табаков в телефонном разговоре, который подали как интервью, даем запись этих "сакраментальных мыслей", а также попытки оправдаться, извиниться, о к оторой Станиславский сказал бы: "Не верю!". Точнее: "Не надо!"

По большому счету, конечно, хотелось бы, чтобы точка зрения мэтра чем-то отличалась от досужих пересудов обывателей, но вот она у него такая.

ЗАПИСЬ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА:

Источник на youtube: Первый Новостной

Олег Табаков о журналистской этике на страничке  fb МХТ им. А.П. Чехова

«Я не хотел давать никаких комментариев по поводу ситуации, сложившейся вокруг попавших в прессу моих высказываний об украинцах. Комментарии неуместны, как говорится. Но мой частный разговор по мобильному телефону наделал много шума. Поэтому несколько слов в дополнение.

Первое. Я не был предупрежден о том, что у меня берут интервью. Запись беседы не была со мной согласована. И мне жаль, что журналисты сегодня не удосуживаются соблюдать элементарные этические правила.
Второе. Сейчас многие спекулируют на теме отношений с Украиной, чтобы вызвать очередной скандал. У меня много друзей в Украине, которых я люблю и с которыми продолжаю поддерживать связи. И в то же время у меня есть своя твердая позиция и по поводу происходящих в наших отношениях с братским народом событий, и относительно русской и украинской культур, которые я считал и считаю единым целым. Для меня всегда было очевидным, что "национализация" любой из частей этой единой славянской культуры и попытка обособить украинскую культуру и письменность от русской и шире – славянской – глупы. Я называю эту культуру русской. Хотите, называйте ее как-то еще. Но не стоит мне, человеку, в том числе с украинскими корнями, рассказывать об особом пути украинской культуры. Она была, есть и будет частью нашего общего достояния. Иначе - растворится и сгинет. Мне жаль, если мои вырванные из контекста слова (а они были именно об этом, и разговор был именно об этом) невольно кого-то обидели. Пусть это останется на совести тех, кто использует ситуацию, чтобы стравливать людей, разжигать ненависть и устраивать подобные провокации. При этом я, как и все нормальные люди, хотел бы, чтобы это кровопролитие закончилось, чтобы мы прекратили, наконец, составлять списки врагов с двух сторон. Люди искусства не могут быть опасными для национальной безопасности ни в Украине, ни в России.»

Комментарии излишни. Об абсурдности ситуации уже высказался и "глас народа" Вася Обломов.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО:

 

Источник на youtube: vasyaoblomov

Источник: fb МХТ им. Чехова

Предыдущий пост
Валерия Гай Германика вышла замуж за танцора
Валерия Гай Германика вышла замуж за танцора
Следующий пост
Домашний йогурт и домашний кефир - получи максимум пользы от кисломолочных продуктов
Домашний йогурт и домашний кефир - получи максимум пользы от кисломолочных продуктов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.