Сильный ветер и плохое самочувствие: как это связано

Сильный ветер и плохое самочувствие: как это связано
В последнее время в Украине очень часто дуют сильные ветры, и метеозависимые люди постоянно жалуются на плохое самочувствие. Как и почему ветряная погода влияет на здоровье?

Один из самых знаменитых врачей Средних веков – Парацельс – когда сказал: «Тому, кто изучил ветры, молнии и погоду, известно происхождение болезней». Медик во многом был прав, особенно в том, что касается связи сильного ветра и плохого самочувствия.

Почему здоровье ухудшается в ветряную погоду? Главным образом из-за того, что ветер приносит резкие перепады температуры, давления, влажности и электрического потенциала. И если с тремя первыми пунктами в принципе все понятно – они влияют на сосуды, – то об электрическом потенциале и его связи с нашим самочувствием говорят редко. А между тем именно «электрическая разбалансировка» организма и является главной виновницей проблем со здоровьем во время ветряной погоды.

Когда дует сильный ветер, в окружающей среде и в нашем организме становится очень много положительно заряженных ионов. Несмотря на слово «положительно», они очень негативно влияют на человека (главным образом затрудняют дыхание клеток, а из-за этого страдает и весь организм, начинает кружиться голова, ухудшается самочувствие).

Спасти ситуацию помогают отрицательно заряженные ионы – они возвращают электрический баланс, и человеку становится лучше.

Где же подзарядиться отрицательным электричеством? У воды, возле леса или в горах – здесь много отрицательных ионов. Так что когда дует сильный ветер, и ты чувствуешь, что состояние здоровья ухудшается из-за этого, отправляйся к водоему (хотя бы к городскому фонтану) или прогуляйся в парке. Скорой помощью послужит также любой освежающий спрей или термальная вода – разбрызгивай их не только на лицо, но и на другие открытые участки тела. Станет немного легче.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что и как надо пить летом, чтобы оставаться здоровым

Предыдущий пост
17 июля 3 лунный день: контролируй не только эмоции, но и мысли
17 июля 3 лунный день: контролируй не только эмоции, но и мысли
Следующий пост
Что подарить "танкисту"?
Что подарить "танкисту"?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.