Не спорь с годами, а живи

Не спорь с годами, а живи
Всего несколько прописных истин помогут тебе сохранить дух бодрым, а тело здоровым. Секрет в том, чтобы следовать этим правилам легко и с удовольствием! Консультант – Владимир Берсенев, к.м.н. невропатолог

Ты, наверное, замечала, что в разное время, в различных ситуациях и даже в разном настроении ты выглядишь неодинаково. Причем не только визуально: душевное состояние и ощущение себя могут очень сильно колебаться. И еще один маленький, но крайне важный нюанс: иногда тебе можно дать на 10 лет больше, а иногда на столько же меньше! Первое тебя просто убивает, а второе дарит крылья, наполняет страстным желанием жить, дышать, любить! Оказывается, каждое поколение отмечает некоторые закономерности, которые способны продлить молодость или сократить ее. Почему бы тебе не воспользоваться ценным накопленным опытом для себя любимой?

Не переедай

Когда на протяжении дня ты не испытываешь адекватной физической нагрузки, то для поддержания работоспособности организма достаточно 1500 ккал. Причем гораздо лучше для здоровья и хорошего самочувствия есть понемногу и чаще, чем «редко, да метко»! Избавься от привычки утолять голод при помощи пирожных и шоколадок. Включай в меню блюда из овощей – они низкокалорийны и полезны!

Полюби себя настоящую

Хотя бы изредка делай что-то приятное лично для себя: купи изящную безделушку, позволь себе немного побездельничать, рассматривая любимые фотографии, сходи в косметический салон, отправься на экскурсию. Создай себе хорошее настроение, и ты сразу почувствуешь себя бодрее и моложе! Потакай время от времени своим маленьким слабостям, иногда позволяй себе что-то не успеть. Не концентрируй внимания на неудачах, а хвали себя за хорошо сделанную работу, отличную прическу, вкусный обед или за удачную покупку.

Работа по душе продлевает молодость. Если труд приносит удовольствие,
а ты чувствуешь востребованность, у тебя всегда будет хорошее настроение, ты будешь меньше уставать, а значит, выглядеть моложе своих лет. Не бойся что-то менять в своей жизни. Нелюбимая работа, даже если за нее неплохо платят, со временем забирает силы, провоцирует различные проблемы со здоровьем и... портит характер.

Если ты не можешь ничего изменить, хотя бы найди для себя интересное хобби, чтобы компенсировать потери!

Ты не знаешь, как снять накопившееся напряжение? Купи журнал для вязания и сооруди из ниток маленький шедевр для себя или близких. Это тебя расслабит и порадует!

Не подавляй свои эмоции

Гнев и раздражение требуют разрядки. «Спрятанные» негативные эмоции способны привести к различным недугам, среди которых язва желудка, заболевания печени и нервной системы и даже рак. Разумеется, не стоит «выплескивать» злость на окружающих. Лучше выговориться, запершись в ванной, побить подушку, покричать, сделать интенсивную зарядку, пробежаться или проехать несколько километров на велосипеде. На худой конец, «вволю» поплакать.

Спи в прохладном помещении

Температура в спальне не должна превышать 18 °С. При такой температуре происходит активный обмен веществ и обновление клеток, а значит, продлевается молодость. Позаботься о легком и теплом одеяле, желательно из натуральных материалов, но откажись от перины – это нездорово для позвоночника.

Тренируй мозг

Старайся много читать, учи иностранные языки, делай математические расчеты, разгадывай логические задачи и кроссворды. Отправляясь в отпуск, посещай интересные места, впитывай новую информацию, запоминай географические названия и даты, номера телефонов и т. д. Все это заставляет мозг трудиться. От «ничегонеделания» он быстро стареет, что тут же отражается на твоем поведении, привычках и внешности. Доказано, что люди умственного труда, которым приходится запоминать много информации, иметь дело с цифрами, причем даже в солидном возрасте, очень редко подвержены старческому слабоумию.

Наладь свою личную жизнь

Любовь активизирует жизненные силы и защищает от старения. Гармоничные отношения приносят душевный покой, ну а секс стимулирует выработку гормона счастья эндорфина, что способствует укреплению иммунитета.

Делай зарядку

Как минимум 15 минут в день уделяй физическим упражнениям. Подбери для себя комплекс, который ты будешь делать с удовольствием. Не получается утром – перенеси на вечер или дневное время. Это те минуты, которые подарят тебе годы жизни, причем активной и полнокровной, к тому же помогут стать стройнее.

Предыдущий пост
Правильный узбекский плов: рецепт
Правильный узбекский плов: рецепт
Следующий пост
Развитие творческого мышления у детей
Развитие творческого мышления у детей

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.