10 причин варикоза, о которых ты не знала: чем опасны диеты, стрессы, кашель и… путешествия

10 причин варикоза, о которых ты не знала: чем опасны диеты, стрессы, кашель и… путешествия
Проехала несколько остановок в метро, а ноги уже чугунные? Простояла в очереди всего пару минут, а уже думаешь, куда бы присесть? Это может быть первым признаком развития варикоза. И если вовремя не пересмотреть свой образ жизни и рацион, то варикозное расширение вен может перерасти в очень серьезные заболевания – флебит, тромбофлебит (венозный тромбоз), венозную экзему.

Чтобы этого не произошло, давай рассмотрим факторы риска варикоза. Причем, не только стандартные, но и те, о которых ты  даже не догадывалась.

Что такое варикозное расширение вен

Для начала разберемся, что же такое варикоз. К внутренним органам, рукам, ногам, коже кровь поступает по артериям, дальше по венам она возвращается назад к сердцу. Иногда, по разным причинам, крови  все труднее проходить по венам. И она начинает застаиваться. Из-за этого вены набухают и начинают болеть. Это, собственно, и называется варикозным расширением вен.

Как развивается варикозное расширение вен

Варикоз развивается постепенно: вначале ты замечаешь незначительное изменение пигментации кожи - она становится сухой, появляются темные пятна, сосудистые звездочки. Боли в ногах начинают беспокоить по вечерам или во второй половине дня. Все чаще ты ощущаешь тяжесть в ногах. Потом вены увеличиваются, меняют форму, уменьшается их эластичность.

Позже, если ничего не предпринимать, могут появиться ранки, напоминающие экземы и даже язвы, которые будут плохо заживать. И, если не начать лечение, могут возникнуть осложнения  – флебит, тромбофлебит, венозная экзема.

Страшно, правда? Но в большинстве случаев предотвратить варикозное расширение вен или его осложнения нам под силу.  Для этого следует знать основные факторы риска и, естественно, заниматься профилактикой варикоза.

О самых распространенных причинах варикозного расширения вен ты уже наверняка слышала, так что давай «пройдемся» по самым неожиданным факторам риска.

10 неожиданных причин варикоза:

1. Питание и диеты

Неправильный и несбалансированный рацион может способствовать развитию и прогрессированию варикоза. Если ты постоянно питаешься термически обработанными продуктами, редко балуешь себя фруктами и овощами или ограничиваешь себя диетами, твой организм будет ощущать нехватку биофлавоноидов – природных веществ, которые укрепляют стенки капилляров, предотвращая спонтанные кровотечения и улучшая циркуляцию в самом сердце.

Содержатся биофлавоноиды в винограде, айве, рябине, яблоках, зеленом чае, шоколаде, шиповнике, помидорах, черной смородине, лимонах, апельсинах и других продуктах.

2. Запоры

К которым, кстати, приводит также и неправильное питание. Только здесь для их предотвращения одних фруктов и овощей будет недостаточно. Запоры способствуют повышению уровня давления кровообращения малого таза, что приводит к расширению вен. Если у тебя проблемы с кишечником, пересмотри свой рацион: добавь в него сухофрукты, свежие овощи и фрукты, натуральные фруктовые соки, овощные соки с мякотью (особенно свекольные и морковные).

4 строгих «нельзя» при варикозе:

Нельзя носить высокие каблуки. 
 Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу. 
 Нельзя носить гольфы со слишком тугой резинкой, слишком узкую обувь и тесные джинсы. 
 Нельзя поднимать что-либо тяжелее 5 кг.

Не забывай о пользе кефира, ряженки, цельнозерновых каш, а также хлебе из муки грубого помола. Умеренная физическая нагрузка тоже хорошо отражается на пищеварении (но если есть предрасположенность к варикозу, нужно быть осторожной) . Если никак не удается справиться с запорами – не оттягивай визит к гастроэнтерологу.

 

3.  Кашель
 Да, кашель. Особенно, если он затягивается. Кашель, как и запор, повышает внутрибрюшное давление, вследствие чего повышается давление и в венах на ногах. Так что и здесь визит к специалисту не стоит откладывать в долгий ящик.

4. Плоскостопие

Очень часто варикозная болезнь «ходит» вместе с плоскостопием. Как это взаимосвязано? Для деятельности вен голени главной движущей силой является работа икроножных мышц.

Если у тебя плоскостопие, то обязательно в той или иной степени мышцы стоп и голени будут работать с усиленной нагрузкой и постоянно находиться в напряжении. Таким образом плоскостопие может не только способствовать развитию варикоза, но и усугубить его протекание. Что делать в таком случае – подскажет специалист.

5. Вождение автомобиля

При длительном сидении в машине (а столичные пробки иного выхода порой не оставляют) кровь в ногах начинает застаиваться. Если это происходит регулярно, кровь начинает растягивать сосуды и вены, появляются варикозные узлы. Сами же ноги начинают отекать, болеть и сильно уставать.

А если ты еще и сменку взять забываешь, и гордо жмешь на газ в 12-сантиметровых шпильках, давление на ноги удваивается. Чтобы этого не произошло, всегда бери с собой сменную обувь. 

6. Перелеты

 В салоне самолета довольно тесно, особенно в отделении эконом-класса. Чтобы втиснуть несколько дополнительных рядов, авиакомпании порой сокращают расстояние между креслами на 2-2,5 см. А вот для пассажиров дополнительные места – это дополнительные неудобства. Медики называют это «синдромом эконом-класса».  Теснота и недостаток движения в самолете могут привести к развитию варикоза. Уже при частых 2-x часовых перелетах значительно увеличивается риск развития варикозного расширения вен.

Что делать в таком случае? Перед полетом прими таблетку аспирина (если у тебя нет аллергии или критических дней), которая препятствует образованию тромбов. Пей больше жидкости, особенно чая с лимоном. Каждые 20-30 минут делай гимнастику для ног. А еще поможет специальный компрессионный трикотаж – колготки, чулки или гольфы, которые улучшают кровоток по венам.

7. Стрессы и нервные расстройства

В стенке вен есть нервные окончания, которые придают им упругость. Если ты будешь нервничать или переживать, это скажется на твоем давлении. Что, в свою очередь, окажет влияние на сосуды. Например, при повышенном давлении сосуды теряют тонус. Все это способствует развитию варикоза. Старайся лишний раз не нервничать, чтобы не только защитить нервную систему, но и свои ножки.

8. Тяжелые сумки

Часто ходишь на рынок и возвращаешься с забитыми доверху пакетами? Если ты при этом еще и туфли на каблуках надеваешь, то твоим ногам можно только посочувствовать. Пожалуйста, не делай так: пожалей себя и свои ноги. Подъем тяжестей приводит к повышению венозного давления и нарушает кровоток. А это, как мы уже знаем, вызывает варикоз. Так что попробуй покупать продукты в несколько заходов или бери в помощь своего ненаглядного.

Факторы риска при варикозе:

⇒ 70% беременных женщин сталкиваются с проблемой варикоза.

⇒ Малоподвижный образ жизни  увеличивает риск развития варикоза.

⇒ Прием гормональных контрацептивов  - фактор риска развития варикозной болезни.

⇒ Работа с продолжительной статической нагрузкой чревата развитием варикоза.

9. Курение

Никотин вносит весомый вклад в развитие варикоза. Заядлым любителям подымить нарушение кровотока рано или поздно гарантируется. Поэтому побереги не только свои легкие, но также и свои ноги. Если же ты безуспешно пытаешься избавиться от этой привычки, возможно, тебе пригодятся советы звезд о том, как быстро бросить курить.

10. Лишний вес и экспресс-похудение

 Лишний вес (не пара-тройка лишних килограммов, а действительно лишний вес) создает дополнительную нагрузку на сосуды ног и меняет обменные процессы в организме, а вследствие этого меняется и гормональный фон, делая вены менее эластичными. Чтобы предотвратить ухудшение ситуации, следует сбросить лишний вес. Но делать это стоит исключительно под присмотром специалиста. Ведь, если резко изменишь свой рацион и сядешь на несбалансированную диету, то можешь лишь ухудшить ситуацию (см. пункт  1).

Не забывай внимательно следить за своими ножками. Большинство людей, заметив быстрое утомление ног, тяжесть в ногах, связывают это с чем угодно, но только не с началом варикоза. А ведь любая болезнь всегда проще поддается лечению на ранних этапах.

А чтобы снизить риск заболеть, проводи профилактику и просто люби свои ножки. Заботься о своих ногах – и они ответят тебе взаимностью!

Предыдущий пост
Яблочный сок: вреден или полезен этот фреш
Яблочный сок: вреден или полезен этот фреш
Следующий пост
Сальма Хайек боится за жизнь дочери
Сальма Хайек боится за жизнь дочери

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.