Как научить ребенка обращаться с деньгами: 5 важных моментов

Как научить ребенка обращаться с деньгами: 5 важных моментов
Надеяться на то, что ребенок будет едва ли не с рождения уметь правильно распоряжаться доходами, не стоит. Дети учатся, приобретают опыт и берут пример со взрослых. Разве ты не замечала, как малыш старается копировать твои движения и повторять твои слова? Дети хотят делать то же, что и взрослые. И хотя деньги – это во многом аспект взрослой жизни, задача родителей – научить ребенка распоряжаться ими: тратить с умом, экономить, копить и даже зарабатывать.

Хочешь научить ребенка правильно относиться к деньгам? Мы проанализировали 5 важных аспектов финансовой грамотности детей. Прислушайся к нашим советам – и ты обучишь малыша правильно относиться к деньгам и правильно ими распоряжаться. А сегодня, когда финансовому кризису не видно конца, это как никогда актуально.

1. Когда начинать учить ребенка грамотно обращаться с деньгами

Психологи советуют начинать обучать детей распоряжаться собственными деньгами с 6-7 лет.  Если в твоей семье еще не проводятся семейные советы, самое время ввести такую традицию. Главным образом, во время семейных сборов обсуждайте успехи и неудачи каждого, интересуйтесь планами, поддерживайте и подбадривайте. Только это не должно быть в форме экзекуции. У  ребенка такой семейный совет должен ассоциироваться с дружественной встречей, когда никто никого не ругает, а только выслушивает и подсказывает.

Одним из пунктов обсуждения должен стать бюджет семьи. Обсудите вместе, какие нужды первостепенны, к чему стоит отнестись с должным вниманием, а с чем – и повременить. Чем раньше ты начнешь привлекать малыша к таким обсуждениям, тем большую финансовую ответственность он будет ощущать в будущем.

Важно позволить ребенку почувствовать себя полноправным партнером. И любое решение следует подкреплять объяснением, а не любимым родительским «потому что я так сказала».

2. Карманные деньги: сколько и на что выделять

Начинать выделять ребенку деньги детские психологи советуют с младшего школьного возраста. Важно понимать, что от того, как ребенок будет распоряжаться карманными деньгами, во многом зависит и то, что он будет делать с ними в будущем.

На карманные расходы должна регулярно (не зависимо от проступков и наказаний) выделяться одинаковая сумма денег. Какая? А вот это вы и решите на семейном собрании, детально обсудив потребности ребенка. Это не должна быть заоблачная сумма, но и не стоит выделять копейки: малыш не должен брать взаймы у сверстников или просить у вас дополнительную сумму. Не стоит также привязывать это к оценкам или выполнению обязанностей по дому. Ребенок должен понимать, что далеко не все продается и покупается.

3. Как научить ребенка экономить

Твоя обязанность – показать ребенку, что количество денег ограничено. Например, выдавай карманные деньги в начале недели. Так он поймет, что если превысит лимит на развлечения в понедельник, то на выходные ничего не останется. И наоборот: если не купить лишнюю шоколадку сразу же, то под конец недели сможет купить сладость побольше. Нужно показать малышу, что иногда ради покупки большой вещи можно немного сэкономить на ненужных мелочах (но только на ненужных, а не на еде).

4. Как научить ребенка копить

Нужно учить детей не только тратить с умом, но и копить. Объясни ребенку, что деньги могут приносить прибыль, если их правильно вложить и какое-то время не тратить. Например, назначь малышу символический процент на деньги, которые ему удается не потратить.

А еще научи ребенка вести счет деньгам. Собирайте вместе чеки, и в конце недели вместе их просматривайте и анализируйте покупки. Здесь главное – не командовать. Не стоит указывать ребенку, куда тратить карманные деньги (естественно, если речь не о сигаретах или алкоголе).
 
Предложи дитю разложить деньги на две стопки: маленькую и большую. Первую он может тратить на всякую ерунду, а вот вторую – откладывать на какую-то серьезную покупку. Решите вместе с ним, что это должно быть. Важно – чтобы цель была осуществимая и доступная в ближайшем будущем.

 

5. Учим ребенка обращаться с деньгами: зарабатывать и тратить

Интереснее всего учиться на практике - это не секрет. Естественно, шестилетку отправить на работу навряд ли удастся. Но все же есть возможность «прикинуть» на себя взрослую жизнь: попробовать самостоятельно зарабатывать и тратить деньги. Недавно в Киеве появился первый детский город KidsWill, в котором школьники могут осваивать различные профессии, получать доходы и учиться распоряжаться своими деньгами. Естественно, деньги «местные», но от этого ценность этих уроков не уменьшается.

При регистрации в KidsWill юному гражданину выдают паспорт, пластиковую карту, открывают банковский счет и начисляют на него стартовый капитал – 100 фунтов. Здесь действует своя валюта, которую можно заработать и потратить на тематических станциях, а также расплатиться за аттракционы. Всего таких станций около 30, среди них - банк, пожарная станция, суд, почта, пиццерия и другие. 

Особенность KidsWill в том, что здесь зарабатывать деньги не менее интересно, чем тратить. Познакомиться с перечнем вакансий на каждой станции города, а также получить подробную информацию о профессиях можно на Бирже труда KidsWill.

  

  

Предыдущий пост
Андрей Гайдулян и его невеста обратились к поклонникам
Андрей Гайдулян и его невеста обратились к поклонникам
Следующий пост
Как не стать энергетическим вампиром в отношениях?
Как не стать энергетическим вампиром в отношениях?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.