В Иерусалиме начали праздновать Успение Пресвятой Богородицы (фото)

В Иерусалиме начали праздновать Успение Пресвятой Богородицы (фото)
Торжества, посвященные празднику Успения Пресвятой Богородицы, в Иерусалиме традиционно начинаются за три дня до самого праздника, в день преставления Пресвятой Богородицы, когда по преданию апостолы чудесным образом собрались из разных мест, чтобы проститься с Ней, лежащей на смертном одре.

 

Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Иерусалиме началось крестным ходом из Малой Гефсимании к гробнице Божией Матери, сообщает rusdm.ru.

25 августа в 5 часов утра процессия архиереев, священников, монашествующих и многочисленных мирян отправилась с площади перед храмом Воскресения по Крестному пути Спасителя в направлении Елеонской горы. Со свечами и ветками базилика, медленно и торжественно люди сопровождали плащаницу – деревянную в серебряном окладе икону Божией Матери, которую на шелковых лентах нес на себе Гефсиманский игумен Нектарий.

 Успенский пост: почему он считается женским

Крестный ход символизирует перенесение апостолами пречистого тела Матери Спасителя из Иерусалима в Гефсиманию для погребения.

В сам праздник, 28 августа, когда по преданию апостолы вместе с прибывшим позже апостолом Фомой обнаружили, что гроб Божией Матери пуст, совершается торжественная Литургия.

Предыдущий пост
Джастин Бибер увел у Николая Баскова невесту (фото)
Джастин Бибер увел у Николая Баскова невесту (фото)
Следующий пост
Гороскоп на 27 августа 2015: не пытайся сегодня совместить романтические отношения с общим бытом
Гороскоп на 27 августа 2015: не пытайся сегодня совместить романтические отношения с общим бытом

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.