Синдром понедельника: не хочу идти в школу - как решить проблему

Синдром понедельника: не хочу идти в школу - как решить проблему
Понедельник - начало учебной и рабочей недели, но так же хочется вместо этого сидеть дома с чашкой какао с печенькой... И чтобы мама тоже дома сидела. В сентябре помощь в адаптации первоклассников и малышей, которые пошли в садик - главная задача мамы м папы. Советы Светланы Ройз помогут родителям первоклассников решить ее.

Каждый понедельник первоклассника, младшего школьника и малыша, который адаптируется к детскому саду, может быть сложнее "оторвать от себя". Называется это - синдром понедельника. После близости с родителями сложно идти в чужую среду. Особенно, если это сентябрь и первый класс. Ситуацию усугубляют дождливая погода, новая нагрузка, проблемы в школе, переживания по поводу нового коллектива и учителя. Что делать редителям первоклассника?

1. Утром в понедельник встаем пораньше. Причем, маме лучше принять контрастный душ или проделать гимнастику в постели, которая дополнительно зарядит энергией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Омолаживающая гимнастика зарядит энергией: стань моложе за 5 минут в день!

2. Дай ребенку время, чтобы он тебя пообнимал, посидел на руках, если маленький. Адаптация детей к школе - серьезная нагрузка для нервной системы: добавь нежности и ласки в ваше общение, а не сплошные "ты же уже взрослый!", "ты же уже школьник!"...

3. Замедляем темп сбора в школу. Важно все делать без суеты и нервов, а для этого приучи себя и ребенка готовить вещи и складывать портфель с вечера. Также еще вечером обсуди, что будет на завтрак.

4. Для ритуала расставания сделай такой упражнение: крепко обнимитесь и "надувайте" друг друга любовью, как воздушные шарики. Увидишь, ребенок напитается любовью и сам отстранится, ему захочется высвободиться из объятий.

5. Дайте с собой школьнику частичку себя - мамин брелок, значок, кулон, ручку или даже платок с ароматом духов...

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как стать счастливой: советы психолога Светланы Ройз

Предыдущий пост
Приемный сын Эльдара Рязанова опроверг информацию об инфаркте отчима (фото)
Приемный сын Эльдара Рязанова опроверг информацию об инфаркте отчима (фото)
Следующий пост
Почему появляется лишний вес?
Почему появляется лишний вес?

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.