10 полезных свойств черной смородины

10 полезных свойств черной смородины
Вкус перетертой смородины зимой знаком каждому с детства. Таким нехитрым способом мамы и бабушки проводили сезонную витаминизацию растущего организма. Современные ученые насчитали как минимум 10 поводов есть смородину.

1. Ученые из Новой Зеландии доказали: черная смородина действует, как анальгетик. Исследование проводилось на десяти нетренированных добровольцах разного возраста. Они на протяжении трех недель до и после занятий спортом принимали по таблетке черносмородинового экстракта. Каждая таблетка эквивалентна 30 или 60 граммам ягод. Оказалось, что прием таблеток уменьшал боль и воспаление, которое возникает после упражнений.

2. В черной смородине рекордное количество витамина С, достаточно многовитаминов группы В, витамин Р (незаменимый для сосудов), витамин К, а также полезный для зрения витамин А.

3. Ягоды очень полезно употреблять при анемии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях ритма сердечной деятельности и кардионеврозах.

4. Отвары из ягод черной смородины помогают при малокровии, гипертонии, кровоточивости десен.

5. В ходе исследований было обнаружено, что ягоды черной смородины обладают способностью предупреждать появление диабета.

6. Черная смородина обладает хорошим восстановительным свойством, так, сок черной смородины помогает ослабленным больным и тем, кто недавно перенес операцию.

7. Фитонциды черной смородины губительны для золотистого стафилококка, возбудителей дифтерита и дизентерии.

8. Сок черной смородины уничтожает вирусы гриппа А2 и В.

9. Смородина содержит много ниацина (В3, важного для нервной системы), пантотеновой кислоты (В5, для дыхания клеток и красивых волос) и калия (выводит из организма воду, переносит питательные вещества).

10. Особенно высока в ягодах смородины доля кальция (лучшее успокоительное средство).

В свете вышесказанного немудрено, почему смородину называют самой полезной ягодой.

Предыдущий пост
Стрессы позитивно влияют на психическое здоровье
Стрессы позитивно влияют на психическое здоровье
Следующий пост
Чем отличаются дети из пробирки
Чем отличаются дети из пробирки

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.