Михайлово чудо 2017: что нельзя делать и чем можно заниматься в праздник

Михайлово чудо 2017: что нельзя делать и чем можно заниматься в праздник
Михайлово чудо 2017 отмечается 19 сентября. Архистратиг Михаил считается не только защитником обездоленных и немощных, но и строгим судьей. Ведь именно он препровождает в царство Господне души умерших и взвешивает на весах их добрые и плохие поступки. Именно поэтому христиане крайне серьезно относятся к празднику, стараясь соблюдать все правила и предписания, следуют приметам и обычаям. Что нельзя делать 19 сентября на Михайлово чудо, а что можно – читай в материале.

Архистратиг Михаил считается одним из наиболее почитаемых христианских святых. И на 19 сентября выпадает Михайлово чудо – большой православный праздник. Этот день связан с чудом, которое Архистратиг Михаил совершил в 4 столетии. Тогда, согласно церковному преданию, Михаил спас храм от разрушения. Читай об этом подробнее в статье Михайлово чудо 2015: история праздника и обычаи.

Православные чтили Архистратига Михаила и 19 сентября на Михайлово чудо старались соблюдать определенные правила и следовать обычаям, а еще – прислушивались к приметам. В народе верили: если нарушить традиции и проявить неуважение к Святому Михаилу, то наказание наступало в тот же день.

Есть несколько предписаний о том, что на Михайлово чудо 2017 делать нельзя и чем заниматься можно и следует.

 Михайлово чудо 2015: красивые и прикольные короткие смс поздравления

Михайлово чудо:  что нельзя делать 19 сентября

На Михайлово Чудо запрещено работать, причем, строго-настрого. А тех, кто не верит в это поверье, и приступает к работе, ждут неприятности – например, могут поломаться инструменты, работа может испортиться, а сам человек, не дай Боже, получить травму. Так что, если ты стараешься придерживаться церковных традиции и следовать народным обычаям, то все дела перенеси на другой день.

Еще на Михайлово чудо 19 сентября стоит избегать ссор и конфликтов. В этот день лучше не спорить и не ругаться, а постараться найти мирный способ решения проблемы. Если человек все же злился на кого-то и пробовал выяснять отношения, это было не к добру. Поэтому на Михайлово чудо 2017 все старались идти на компромиссы и прощать обиды друг другу.

 Михайлово чудо 2015: приметы, обычаи, традиции праздника и поздравления

19 сентября после трапезы остатки со стола выбрасывать нельзя. Если что-то осталось после праздничного обеда или ужина, это принято отдавать нуждающимся и голодающим. А еще наши предки верили: если на Михайлово чудо 19 сентября весь день помогать беднякам и нуждающимся, то многие приметы утрачивали свою силу. Например, можно было спокойно работать.

 Михайлово чудо: поздравления смс с праздником в стихах и прозе

Михайлово чудо 2017: что можно и нужно делать 19 сентября

Еще на Руси 19 сентября на Михайлово чудо было принято устраивать гулянья и ходить друг к другу. Перед праздником женщины и девушки занимались домашней выпечкой – пекли вкусности из нового урожая. Мужчины тоже без дела не сидели – готовили пиво и медовуху. Вначале проводили собрания, где решали семейные и общественные вопросы, а потом приступали к гуляньям. И, что важно, если у кого-то были конфликты или возникали спорные вопросы, нужно было обязательно помириться и найти компромисс.

 19 сентября Михайлово чудо 2015: прикольные смс поздравления с праздником

19 сентября на Михайлово чудо в храмах ставят общую свечу (свеча, которая ставится в подсвечник и горит тогда, когда в храме никого нет) и служат молебен. Наши предки верили, что на Михайлово чудо может исполниться любое желание, поэтому просили о самом важном – счастье и здоровье близких, достатке и благополучии, о помощи и заступничестве.

Считалось, что в этот день больные могли излечиться. Поэтому в этот день наши предки выполняли ритуалы на здоровье и благополучие. В этот день слова и молитвы ставали сильнее.

 Молитва за солдата: как помолиться и сделать оберег (видео)

Предыдущий пост
Письмо главного редактора. Елена Скачко: "О силе дружбы в любви"
Письмо главного редактора. Елена Скачко: "О силе дружбы в любви"
Следующий пост
Окно в спальню: как живут женщины разных возрастов и национальностей (фото)
Окно в спальню: как живут женщины разных возрастов и национальностей (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.