3 неожиданные причины ухудшения зрения: что убивает наши глаза - За живе СТБ (видео)

3 неожиданные причины ухудшения зрения: что убивает наши глаза - За живе СТБ (видео)
Зрение – это то, за счет чего люди с самого детства познают мир, именно благодаря органам зрения человек воспринимает окружающее его пространство. Потому очень важно попытаться сохранить зрение в хорошем состоянии, и беречь его на протяжении всей жизни. Однако бывают ситуации, когда оно может ухудшаться и что может быть причиной этому, рассказала врач-офтальмолог и эксперт проекта "За живе!" - Светлана Павловская.

Заметила, что твои глаза стали чаще утомляться? Появились "мушки" или точечки, мешающие нормально смотреть? Резко упало зрение? Эксперт программы "За живе!" на канале СТБ, врач-офтальмолог Светлана Павловская рассказала, какие из наших повседневных, казалось бы невинных, привычек могут стать причиной этого.

1. Карандаш для глаз

- "Карандаш для подводки - одно из любимых женских средств для макияжа. Наверное, половина из нас ежедневно красят внутреннее веко, даже не подозревая, что ставят этим под угрозу свое зрение, - говорит Светлана Павловская. - Казалось бы, такая безобидная операция… Но когда мы пользуемся карандашом, создаем условия для инфицирования глаза, то есть бактериального заселения в глазу микроорганизмов. Как только происходит инфицирование, организм сразу пытается с ним справиться, начинается воспалительный процесс и то, что мы называем пеленой на глазах. Потом уже присоединяются выделения, что совсем неэстетично".

СМОТРИ ТАКЖЕ: Есть ли жизнь после смерти - За живе СТБ (видео)

Что же делать, чтобы любимый карандашик не стал причиной болезни глаз? Светлана Павловская рекомендует навсегда забыть о привычке слюнявить карандаш перед тем, как накраситься, а при покупке нового, обязательно обращать внимание на срок годности.

- "У нас в слюне содержится абсолютно все, что есть в организме - все микробы и микроорганизмы. Особенно если вы имеете какой-то хронический процесс, - акцентирует внимание Светлана. - Поэтому я рекомендую рисовать красивую стрелку по наружному краю века - эффект будет тот же, зато никакой угрозы воспаления".

2. Подзатыльники.

- "Мы все очень любим своих детей и конечно же желаем им самого лучшего. Как часто в целях воспитания вы используете легкий подзатыльник? Так вот, это очень коварная привычка и о ней нужно забывать, - настаивает эксперт проекта "За живе!". - Подзатыльники могут привести к очень сложному осложнению, такому как отслоение сетчатки. Если сетчатка отслаивается фрагментарно, то у человека в этом месте будет белая пелена. А если тотально, то это - потеря зрения".

3. Тяжести

- "Когда мы резко поднимаем тяжести, у нас происходит нарушение кровообращения головного мозга, которое проявляется спазмом. И в то же время происходит нарушение внутриглазного давления. От напряжения глаза буквально наливаются кровью, - объясняет врач-офтальмолог Светлана Павловская. - Старайтесь поднимать тяжелые предметы без рывка и только в случае крайней необходимости".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как прийти в форму после родов: советы эксперта проекта "За живе"

А вот популярная страшилка "не смотри на огонь - ослепнешь", оказывается, не имеет никаких оснований. Эксперты программы "За живе!" утверждают, что пламя костра полезно для наших глаз - это своего рода стимуляция кровообращения, которая способствует сохранению хорошего зрения.

Как самостоятельно провести диагностику зрения; является ли лазерная коррекция панацеей от близорукости; какие популярные народные методы для лечения глаз могут привести к близорукости; опасны ли линзы и какие продукты помогут сохранить ваши глазки здоровыми - об этом в выпуске "За живе!" ► Как улучшить зрение - За живе СТБ (видео)

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Зрение. Выпуск от 22.09.2015:
 

Фото и Видео: СТБ

По материалам канала СТБ

 

Предыдущий пост
23 сентября 11 лунный день: будь уверена в себе и своем очаровании – сегодня тебя ждут новые знакомства!
23 сентября 11 лунный день: будь уверена в себе и своем очаровании – сегодня тебя ждут новые знакомства!
Следующий пост
Наталья Бочкарева завела роман со звездой "Глухаря": фото целующейся пары взорвало сеть
Наталья Бочкарева завела роман со звездой "Глухаря": фото целующейся пары взорвало сеть

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.