Эрозия шейки матки: прижигать или наблюдать? - За живе СТБ (видео)

Эрозия шейки матки: прижигать или наблюдать? - За живе СТБ (видео)
Современным женщинам нелегко приходится в жизни, поскольку к общему числу самых разных болячек и проблем прибавляются какие-то сугубо "личные" проблемы – гинекологические. Причем, по некоторым данным, буквально каждая вторая из женщин уже после родов может сталкиваться с таким неприятным и пугающим диагнозом как "эрозия шейки матки".

Сегодня эрозию диагностируют у каждой второй женщины. Обычно резюме врача вводит женщину в панику, мы сразу вспоминаем рассказы наших мам о прижигании, о рубцах, мешающих нормально родить, и ищем рецепты тампонов с луком или прополисом.

Эксперты медицинского ток-шоу СТБ "За живе!" утверждают: прежде, чем приступать к радикальному лечению, которое тебе назначает врач, убедись, что тебя правильно обследовали.

- "В советские времена как было: есть эрозия - надо прижечь. Причем прижечь в пределах здоровой ткани, так чтоб на века, - говорит врач-гинеколог Людмила Шупенюк. - Все заканчивалось, чаще всего, образованием рубца, который во время родов не очень-то хотел раскрываться вместе с шейкой, что приводило к разрывам. На сегодняшний день существуют методы, которые позволяют удалять эрозию без образования рубца. Но все равно и рожавшим, и нерожавшим это делается только в случае необходимости. Далеко не все эрозии требуют моментального лечения. Многие из них достаточно регулярно наблюдать, чтобы не пропустить переход эрозии в дисплазию или рак".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 3 неожиданные причины ухудшения зрения: что убивает наши глаза (видео)

Дисплазия - это изменение структуры ткани, которое может быть вызвано инфекцией. Наиболее известная из них - высокоонкогенный папиломавирус. Хотя воспалительные изменения на самой шейке матки может вызвать даже молочница.

- "У 99,9% процентов женщин, у которых был выявлен рак шейки матки, находили папилломавирусную инфекцию. Но в рак прогрессируют только 13-18% дисплазий", - акцентирует внимание Шупенюк.

Эксперты "За живе!" рассказали, как должно проходить полноценное обследование у гинеколога. После того, как тебе поставлен диагноз "эрозия", врач обязательно должен взять мазок на вагинальную флору, сделать кольпоскопию и пап-тест, который поможет определить наличие рака шейки матки. А также взять анализ крови на папилломавирус, цитомегаловирус, герпес, гепатит и ВИЧ. И только в случае, если в организме женщины обнаружен вирус папилломы человека, или же эрозия уже переросла в дисплазию, гинеколог может рекомендовать прижечь язву. Если же у тебя все анализы в норме, а врач настаивает на хирургическом лечении (криодеструкции, прижигании), ни в коем случае не доверяй ему свое женское здоровье и лучше обратись к другому специалисту.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первая помощь при остановке сердца: мастер-класс от эксперта проекта "За живе"

Эрозию, выявленную у беременной женщины, не трогают, если нет тяжелой дисплазии и рака. Беременность - это определенное нежное состояние и хирургическое либо противовоспалительное лечение может навредить плоду. А вот для нерожавших, вопреки бытующему мнению, дисплазия и папиломовирус - это стопроцентные показания для лечения.

- "К сожалению, на сегодняшний день рак шейки матки находится на втором месте из всех видов рака, который диагностируют женщинам в Украине. А ведь очень многое можно увидеть и предупредить еще на стадиях эрозии или дисплазии, не доводя до онкологии. Коварство эрозии заключается в том, что эта болезнь протекает тихо. Поэтому так важно регулярно проверяться у доктора!" - говорит эксперт проекта "За живе!" Людмила Шупенюк.

В каких случаях эрозия может перерасти в дисплазию; как проводится кольпоскопия; в чем разница между криозаморозкой и прижиганием - об этом в выпуске "За живе!" ► Женские болезни: когда лечение необходимо - За живе (видео)

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Женские болезни. Выпуск 20 от 24.09.2015:

Фото и Видео: СТБ

По материалам канала СТБ

 

Предыдущий пост
25 сентября 13 лунный день: устрой посиделки с друзьями или сходи в гости к родным
25 сентября 13 лунный день: устрой посиделки с друзьями или сходи в гости к родным
Следующий пост
Дочь Ольги Сумской выходит замуж за москвича?
Дочь Ольги Сумской выходит замуж за москвича?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.