Как поднять гемоглобин после месячных - За живе СТБ (видео)

Как поднять гемоглобин после месячных - За живе СТБ (видео)
Уровень гемоглобина во время месячных действительно падает, хотя потом постепенно восстанавливается. Однако можно немного помочь своему организму - отрегулировав диету. Об этом рассказывает эксперт программы "За живе!" на СТБ - врач-гинеколог Наталья Данкович.

Каждой женщине знакомо состояние общей слабости после месячных. Эксперты медицинского ток-шоу СТБ "За живе!" утверждают, что это может быть связано с повышенной кровопотерей и, как результат, с понижением уровня гемоглобина. Какие продукты помогут привести себя в норму, рассказывает врач-гинеколог Наталья Данкович.

- "В норме во время месячных женщина в общем теряет 50-60 мл крови. Понять это можно по количеству меняемых прокладок – их должно быть не более 5-6 за сутки на 3-4 капли. Кровопотеря больше 70-80 миллилитров может привести к железодефицитной анемии, которая проявляется слабостью, вялостью, усталостью, выпадением волос, общим депрессивным состоянием, отсутствием желания что-то делать", - говорит Наталья.

В норме, женщина за один цикл теряет около 30 мг железа.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Женские болезни: когда лечение необходимо (видео)

Восстановить уровень железа в крови помогут: рыба, красное мясо (телятина, говядина), печень, гречка, чечевица, фасоль.

- "Но на первом месте по содержанию железа стоит свежевыжатый гранатовый сок, - обращает внимание эксперт "За живе!". - Из овощей выбирайте свёклу, сельдерей, петрушку, тыкву, картофель. Из фруктов - яблоки, абрикосы, сухофрукты. Можно есть грибы, пить какао. Рябина, шиповник, земляника и смородина также очень богаты железом. Их можно настаивать в термосе и пить в течении дня".

По словам Натальи, если месячные были очень обильны, в первую неделю после них ваше меню должно быть особенно насыщенно указанными продуктами. И не бойтесь, что при подобном рационе объем месячных может увеличиться.

- "Употребление железосодержащих продуктов помогает восстановить ваш организм и никак не влияет на объем выделений во время месячных", - говорит Наталья Данкович.

А как избавиться от периодических болей во время месячных в домашних условиях, без таблеток и с помощью физических упражнений - узнай в свежем выпуске "За живе!" ► Как уменьшить боль во время менструации (видео)

СМОТРИ ТАКЖЕ: Лечение заболеваний травами (видео)

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Менструация. Выпуск 21 от 28.09.2015:

Фото и Видео: СТБ

По материалам канала СТБ

Предыдущий пост
Как защититься от энергетического вампира: 9 отличных советов
Как защититься от энергетического вампира: 9 отличных советов
Следующий пост
Овощи-гриль: простое блюдо из баклажанов, помидоров и болгарского перца
Овощи-гриль: простое блюдо из баклажанов, помидоров и болгарского перца

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.