Как воспитывать детей: все, что ты хотела узнать, в коротком видео - 1 минута, которая изменит жизнь (видео)

Как воспитывать детей: все, что ты хотела узнать, в коротком видео - 1 минута, которая изменит жизнь (видео)
Вопросы воспитания детей обсуждают практически постоянно. Появилось много развивающих методик, школ и направлений в психологии, специальных тренингов для родителей, где их учат, как правильно любить детей. Это прекрасно, но есть один момент, без которого все эти тренинги не помогают. Звучит примерно так: если тебе что-то не нравится в ребенке, воспитывай себя.

Говорю о приниципах воспитания детей и прям слышу возмущенные крики родителей: "Он не слушает, не делится, не убирает игрушки, не хочет читать книги и есть брокколи, а вы предлагаете мне воспитывать СЕБЯ? БРЕД!". Нет. Не бред. Только работать над собой и воспитывать себя и меняться сложнее, чем читать нотации, наказывать и подавлять ребенка.

Хотя, если твоя цель - эффективное воспитание и счастливый ребенок (слышишь? Не отличник, послушный, в белой рубашке без единого пятнышка возвращающийся из школы, а СЧАСТЛИВЫЙ), то лучше вовремя понять, что нотации - пустая трата времени, нервов и сил. А еще эти непрерывные одергивания, крики и шлепки приведут к тому, что ты, возможно, и добъешься примерного поведения и послушания, но заодно приучишь ребенка к тому, что когда на него  кричат, нужно слушать, когда бьют, выполнять то, что требуют, если рядом кто-то сильнее, беспрекословно подчиняться. Ты хочешь, чтобы твой ребенок так жил? Я - нет. И, конечно, очень тяжело наблюдая за ребенком, признаться себе в том, что все из-зи тебя. Мне тяжело, по крайней мере.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Синдром понедельника: не хочу идти в школу - как решить проблему

А выход довольно простой. И, кстати, когда те, кто критикуют продвинутые методики, спрашивают, как раньше дети выростали хорошими людьми без всех этих Монтессори, Вальдорфской педагогики, Гиппенрейтер и безусловной любви по Винникоту, просто не учитывают, что всегда, во все времена были хорошие люди, которые особо не занимались воспитанием, но просто подавали пример. Собственной жизнью, поступками, отношением к близким и посторонним. И это самый проверенный, эффективный и многократно испытанный метод. Поведение детей отражает поведение родителей. Это практически такая же аксиома, как и то, что пустая коробка - лучшая игрушка для ребенка: он может придумать 100 разных игр с нею. И даже больше! И их обнимали не 8 раз в день (как советуют психологи, а столько, сколько хотели - и больше 8 раз в день тоже!). Кстати, если у тебя нет больших тактильных запросов, обнимать и ставить галочку не нужно. Лучше обнять от души 4 раза в день, чем 8, потому что так психологи говорят. И, если пустая коробка в качестве игрушки тебя травмирует сильно, то купи дорогую красивую (только и коробку ребенку тоже отдай - не выбрасывай!).

Все эти разговоры о том, что "я читаю, а ребенок - нет, я не ругаюсь матом, а ребенок-ангелочек с кудряшками взял и послал подальше бабушку, а также прекрасный суп-пюре отвергнут (а я так старалась дать ему самое полезное и качественное)" тоже не опровергают аксиомы с собственным примером.

Если ты читаешь не в удовольствие, а просто, чтобы быть в курсе модных новинок, если ты сдерживаешь гнев и говоришь со свекровью вежливо ( а внутри у тебя текст звучит непечатный), если у тебя дома здоровое питание, а чипсы и пиво ты покупаешь так, чтобы ребенок об этом не знал и не видел, то он все равно транслирует все то, что есть у тебя внутри. Его равнодушие - это твое равнодушие, его лень - это твоя лень, его слезы - это твои подавленные истерики.

Ребенок - зеркало. Такое, что отражает абсолютно все, что есть в родителях: скрытое и явное. Хочешь, чтобы он стал другим? Становись другой сама. Не просто веди себя по-другому, а меняйся по-настоящему. 

Смотри онлайн видео о воспитании детей: Дети - зеркало родителей

 

Источник на youtube: Roman Kosarev

Фото: shutterstock

Предыдущий пост
Гороскоп на 11 октября 2015 для всех знаков Зодиака
Гороскоп на 11 октября 2015 для всех знаков Зодиака
Следующий пост
Модные тенденции осень 2015: красное, джинс, сумочки, цветы, кожа - как это носят звезды (фото)
Модные тенденции осень 2015: красное, джинс, сумочки, цветы, кожа - как это носят звезды (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.