Как правильно выбрать шампунь от перхоти - За живе СТБ (видео)

Как правильно выбрать шампунь от перхоти - За живе СТБ (видео)
Мечта каждой девушки - здоровые, ухоженные и красивые волосы, ниспадающие на плечи шелковистой, мягкой и струящейся волной. Достаточно ли одного шампуня для полноценного ухода за волосами? И если так, то каким должен быть этот шампунь? Как подобрать шампунь для волос? На все эти вопросы ответили эксперты шоу "За живе!" на СТБ.

Если вы заметили у себя перхоть, внимательно присмотритесь к чешуйкам - по ним можно распознать причины появления заболевания. Сухая и мелкая перхоть - это скорее косметическая проблема; жирная, тем более окрашенная в желтый цвет, - сигнал о внутренних проблемах в организме.

Как правило, к жирной перхоти приводят гормональные нарушения, болезни эндокринной системы, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, хронические инфекции, стрессы и снижение иммунитета. Поэтому, прежде чем приступать к лечению перхоти, смените питание на более диетическое, употребляйте побольше витаминов, а главное - пройдите обследование всего организма. Только после этого специалист назначит правильное лечение и средства против перхоти, которые подходят именно вам.

СМОТРИ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Как разговаривать с детьми о сексе (видео)

Мы же поговорим о косметической перхоти. Обычно, заметив белые чешуйки на плечах и в волосах, мы бежим за специальным шампунем, желательно самым разрекламированным, надеясь, что он сразу избавит нас от панацеи. И не понимаем, почему не видим результата. Эксперты программы "За живе!" на СТБ утверждают: косметическая перхоть зачастую возникает из-за неправильного ухода за кожей головы. Например, неправильно подобранного… шампуня от перхоти!

Программа поставила эксперимент: на одну неделю девушка по имени Анна, вызвавшаяся добровольцем, сменила свой привычный шампунь на разрекламированную марку от перхоти. Через неделю Анна, у которой до эксперимента совершенно не было перхоти, с удивлением отметила, что кожа головы стала суше, чем раньше! Что произошло, объясняет эксперт "За живе!", химик Юлия Гагарина:

- "Дело в том, что в шампуни против перхоти встречаются агрессивные моющие компоненты: лаурилсульфат натрия, аммониум лаурил сульфат, содиум лаурил. Они очень хорошо смывают кожный жир. Производитель знает, что перхоть провоцирует грибок, который ест кожное сало, и следует такой логике: если мы этому грибку устроем "диету", убрав кожное сало, он станет меньше размножаться, соответственно перхоти тоже станет меньше. Вот почему производители шампуней искренне и чистосердечно вводят компоненты, которые круто смывают избыточный жир. Но в результате вы пересушиваете кожу, потому что с помощью такого шампуня помыли голову "до скрипа", и она осталась "голой".

СМОТРИ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Отбеливание зубов (видео)

Вы должны знать, что, к примеру, содиум лаурил используют в бытовой химии, если надо отмыть что-то очень жирное - например, машинное масло. Такое агрессивное воздействие на кожу головы вызывает то, что мы называем косметической перхотью. Получается, что с одной стороны вы пытаетесь решить проблему, а с другой стороны - сами ее же создаете!".

Что же делать? Эксперты программы рекомендуют внимательнее отнестись к выбору шампуня, чтобы исключить вредное воздействие на кожу и на волосы, которое может вызвать сухое шелушение.

- "Шампунь подбирается по типу головы, а не волос. Если при жирной коже головы у вас сухие кончики - вы все равно пользуетесь шампунем для жирной кожи головы. А вот бальзам и кондиционер уже подбирается по типу волос, - говорит трихолог Екатерина Иванова. - Есть шампуни, которые позиционируются как убирающие перхоть, и есть действительно лечебные шампуни, которые продаются исключительно в аптеках и которые способны решить проблему с перхотью. Если вы используете лечебный шампунь, то все равно обязательно комбинируйте его с более простым, ежедневным, шампунем. Нельзя лечебным шампунем пользоваться постоянно".

Можно ли заразиться перхотью от другого человека, и какие народные средства помогают бороться с заболеванием, а какие нет - смотрите в выпуске "За живе!" ► За живе - СТБ: смотреть онлайн - Как бороться с перхотью (видео)

Фото и Видео: СТБ

По материалам канала СТБ

 

Предыдущий пост
Куда пойти в Киеве на День защитника Украины - 14 октября: выставка военной техники, выступления фольклорных коллективов и конный марш
Куда пойти в Киеве на День защитника Украины - 14 октября: выставка военной техники, выступления фольклорных коллективов и конный марш
Следующий пост
Оля Полякова загуляла с дочкой в Диснейленде (фото)
Оля Полякова загуляла с дочкой в Диснейленде (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.