Покров Пресвятой Богородицы: что нельзя и что можно делать в этот день

Покров Пресвятой Богородицы: что нельзя и что можно делать в этот день
Праздник Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечается православными 14 октября, который в этом году выпадает на среду. Праздник имеет не только православные корни, но и народные. С давних времен люди верили, что 14 октября, на Покров день, встречаются осень и зима. Крестьяне завершали сбор урожая и заготовки на зиму. С этого дня девушки начинали готовиться к замужеству. Мы поговорим о том, что можно и что нельзя делать 14 октября.

14 октября мы отмечаем большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы. В церковном календаре ты встретишь название Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. А в народе этот день чаще всего называют Покров день. Есть много интересных традиций, обрядов и примет связанных с Покровой. Люди на Руси придерживались определенных правил в этот день, ведь есть вещи, которые можно и которые нельзя делать 14 октября на Покрову.

На Покров Богородицы, как правило, наши предки заканчивали сватанья и подготовки к свадьбам, которые проходили обычно начиная с Первой Пречистой - 28 августа. А после Покровы начинали готовиться к свадьбам. Это не совпадение – к Покрову чаще всего весь урожай уже был собран, горячий сезон работ в поле заканчивался, и появлялось время с размахом отмечать свадьбы. После женитьбы молодая покрывала свою голову платком.

Покров принято встречать весело, можно приглашать к себе гостей, или же ходить в гости самим. Однако устраивать слишком пышные и громогласные празднества не стоит. Было поверье, что праздничный день надо провести весело.

 Покров Пресвятой Богородицы 2015: прикольные короткие смс поздравления с Покровой 14 октября

 

Что можно делать в праздник Покров Пресвятой Богородицы 14 октября

Хорошей приметой считалось на праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии весело провести время, так как, согласно народным приметам и обычаям, "весело Покров провести – хорошего жениха найти".

Если ты еще не замужем, сходи в этот день в церковь и помолись перед иконой Покровы Пресвятой Богородицы о скорейшем замужестве. Наши предки верили, что это поможет встретить поскорее своего суженого.

А девушки, у которых уже были женихи, накануне праздника Покрова читали перед иконой Приснодевы Марии особые молитвы. Например, одна из молитв звучала так:

"Свята мати, Покровонько, накрий мою головоньку. Не стежкою, не квіткою, а чесною наміткою… хоч ганчіркою, аби не зісталася дівкою".

На Покров Пресвятой Богородицы принято печь тонкие блины, которыми символично "запекались углы" избы. Эта примета одначало, что холодные ветра не будут выдувать тепло из дома.

Также на праздник Покрова Пресвятой Богородицы было принято всей семьей идти в храм и молиться Божьей Матери о спасении и заступничестве.

Особое счастье предвещал снег, выпавший на Покров, молодоженам, так как это был знак благоденствия и благополучия.

А еще считалось, что чем больше снега выпадало на Покров, тем больше девушек пойдут замуж в следующем году.

Чтобы защититься от сглаза, на Покров было принято сжигать старую одежду.

Народные обычаи гласили, что какой ветер дует на Покров, такая и зима будет. Северный ветер указывал на холодную зиму, а южный - на теплую.

На день Покрова заканчивались все полевые работы и подготовка к зиме. В этот святой праздник по традиции жгли засохшие ветки яблонь. Считалось, что если сжечь их именно в этот день, то всю зиму в доме будет тепло.

 ВЕРЕМІЙ создал клип на песню «Колискова» с молитвой за детство и Украину (видео)

 

Что нельзя делать в праздник Покров Пресвятой Богородицы 14 октября

Верующие часто задают вопрос о том, что можно и нельзя делать в православные праздники. Конечно, праздники считаются выходными, но это только для того, чтобы в этот день человек больше времени провел во внимании к Господу, празднику и своим ближним. Если, по долгу службы, в православный праздник приходится работать, то делать это нужно добросовестно.

Гадания на Покров 2015, чтобы выйти замуж: как узнать имя жениха

А вот домашние хлопоты лучше перенести на другой день. Поскольку, как и в любой церковный праздник, в Покров нельзя заниматься домашними делами: стирать, гладить, убирать, шить, вязать. 

Только не воспринимай запрет не работу в православный праздник как благословление лени и чревоугодия! Отдохнуть? Да! Встретиться с семьей и друзьями? Да! Но не перегибай палку – пить нужно с умом (как, впрочем, и всегда), переедать тоже не стоит.

По материалам dn.vgorode.ua7idey.ru, dp.ru

Предыдущий пост
Каким женщинам пора повзрослеть и как это сделать
Каким женщинам пора повзрослеть и как это сделать
Следующий пост
Чем опасен ранний секс для девочек-подростков - За живе СТБ (видео)
Чем опасен ранний секс для девочек-подростков - За живе СТБ (видео)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.