За живе - СТБ: смотреть онлайн - Как отличить грипп от простуды - 19.10.2015 (видео)

За живе - СТБ: смотреть онлайн - Как отличить грипп от простуды - 19.10.2015 (видео)
Каждый год в мире от гриппа умирают 2 миллиона человек. А все потому, что многие даже не подозревают, чем больны, и лечат обычную простуду. Как быстро определить, чем вы заболели на самом деле – простудой или гриппом? Какие привычные вещи из наших карманов могут стать причиной болезни? На эти и другие вопросы ответили эксперты шоу "За живе!".

Ежегодно в Украине гриппом и ОРВИ болеют около 5-ти миллионов человек. Но оказывается, украинцы совершенно не знают, какая разница между этими двумя заболеваниями и в обоих случаях лечатся одинаково. А ведь от правильных действий в первые дни болезни зависит не только наше здоровье, но и жизнь - до 40 тысяч заболевших умирают от осложнений гриппа! В мире эта цифра еще больше - 2 миллиона.

Эксперты программы "За живе!" на СТБ рассказали, как отличить грипп от простуды.

- "Грипп - коварный вирус, который научился маскироваться под ОРВИ; он может нанести серьезный удар по вашему организму и даже стоить вам жизни, - говорит эксперт "За живе!", врач Елена Егорова. - Под воздействием лекарств вирус гриппа мутирует, пытается приспособиться и стать невидимым для нашего организма. Все чаще врачи сталкиваются со стертыми и маловыраженными симптомами гриппа, которые обычному человеку очень легко спутать с простудой. Поэтому каждому из нас так важно знать не только основные, но и дополнительные симптомы, которые помогут вам отличить грипп от ОРВИ, чтобы сообщить их своему лечащему врачу. Обратите внимание на такие основные факторы, как температура, кашель и общее состояние больного".

СМОТРИ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Ранний климакс (видео)

Температура

В отличие от простуды, при которой температура поднимается от 37 до 38 градусов, гриппу характерна более высокая температура - 39-40 градусов. Она повышается внезапно, быстро и длится от 1 до 5-ти дней.

- "Такую высокую температуру сбивайте обязательно, - говорит эксперт "За живе!". - Если этого не делать, она может привести к сворачиванию белка в крови, что может спровоцировать смерть больного".

Кашель

Кашель при гриппе - сильный, сухой, болезненный за грудной клеткой и почти лающий. Появляется через 3-5 часов после повышения температуры. Также у вас может першить или болеть горло. При простуде же вы будете откашливать мокроту.

Общее состояние

Грипп всегда сопровождают появление боли и тяжесть в груди. При простуде такого симптома нет.

- "Все симптомы при гриппе нарастают очень быстро - в течение 3-4-х часов, "на ровном месте". Вы только что чувствовали себя прекрасно, и вдруг начинаете "расклеиваться" на глазах. У вас начинают болеть, выпекать глаза, раскалывается голова. Боль может быть во всем теле, обычно она мышечного характера. Также может быть сильный пот. Грипп может вызвать ухудшение вашего самочувствия всего за пару часов. ОРВИ развивается постепенно", - говорит врач Елена Егорова.

Очень важно при гриппе с самого начала соблюдать постельный режим и изолировать больного от окружающих.

СМОТРИ ТАКЖЕ: За живе - СТБ: смотреть онлайн - Как избавиться от изжоги (видео)

Осложнения

Простуда редко имеет за собой тяжелые осложнения. Основные ее последствия - это гайморит, отит и бронхит. А вот осложнения гриппа - смертельно опасные болезни. Как результат, высокая смертность при гриппе, значительно превышающая показатели смертности при других респираторных вирусных инфекциях.

Оказывается, существуют экспресс-тесты, позволяющие в домашних условиях определить, чем именно вы заболели. Продаются они в аптеках. А вот как правильно бороться с гриппом и какие привычные вещи, которые мы каждый день носим в карманах, могут стать причиной опасного заболевания - подробно рассказали эксперты программы "За живе!".

Новый выпуск проекта "За живе!" смотри на нашем сайте edinstvennaya.ua прямо сейчас.

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Как отличить грипп от простуды. Выпуск 33 от 19.10.2015:

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Как отличить грипп от простуды. Выпуск 33 от 19.10.2015:

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Как отличить грипп от простуды. Выпуск 33 от 19.10.2015:

Смотри онлайн шоу "За живе" 2 сезон. Как отличить грипп от простуды. Выпуск 33 от 19.10.2015:

Фото и Видео: СТБ

По материалам канала СТБ

 

Предыдущий пост
Как стать счастливой с помощью улыбки: 5 открытий ученых
Как стать счастливой с помощью улыбки: 5 открытий ученых
Следующий пост
Мода осень зима 2015 2016: блузка с бантом - топ-4 идеи от стильных звезд
Мода осень зима 2015 2016: блузка с бантом - топ-4 идеи от стильных звезд

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.