Гомеопатия – все равно что плацебо

Гомеопатия – все равно что плацебо
Газета Telegraph поведала об очередном эксперименте британских ученых, задавшихся целью раз и навсегда прояснить: действительно ли эффективна гомеопатия и в чем секрет ее эффективности.

 Результаты, опубликованные в журнале Rheumatology, свидетельствуют о том, что гомеопатия воздействует  исключительно  на психику. То есть, подобно плацебо.

В исследовании принимали участие две группы больных, страдающих ревматоидным артритом. Одна получала гомеопатические средства без всякой психической обработки и консультаций, другая лечилась в тесном контакте с врачом, который постоянно давал консультации и рекомендации.

Оказалось, что пациенты из первой подгруппы никакого улучшения после лечения не продемонстрировали. Вторая подгруппа больных имела «значительные клинические преимущества».  Эффект достигается исключительно за счет внушения, - таков вывод ведущего исследователя Сары Брайен. 

Эффективность же гомеопатических средств ни разу не была подтверждена доказательной медициной.

Предыдущий пост
14 вредных продуктов, которые разрешены при диете
14 вредных продуктов, которые разрешены при диете
Следующий пост
Женщинам труднее не думать о еде
Женщинам труднее не думать о еде

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.