Диета "Пять факторов" от тренера звезд

Диета "Пять факторов" от тренера звезд
Свою диету «Пять факторов» Харли Пастернак разработал специально для голливудских красоток. Последовательницы системы уверяют, что это самая простая, удобная и при этом действенная методика из всех существующих! Попробуй и ты «Пять факторов»

 Формула эффективного похудения известна давно: диета + физическая активность. Одними лишь ограничениями в питании фигуру своей мечты не получишь: в этом случае лишний вес если и уйдет, то ненадолго. Для того чтобы закрепить обретенный результат на долгие годы, необходимы спортивные нагрузки. К тому же только при помощи занятий спортом можно «вылепить» действительно красивую, пропорциональную и гармоничную фигуру.

Минимум усилий – максимальный результат

Когда мистер Пастернак задумал создать свою инновационную систему похудения, перед ним стояла непростая задача. Нужна была методика не только эффективная и безопасная для здоровья, но и такая, которая без проблем вписалась бы в плотный график голливудских кинодив. А это значит, что диета должна была отвечать следующим требованиям.

1. Не быть слишком сложной.
2. Блюда готовятся легко и быстро. И так же быстро съедаются: обеденные перерывы на съемках и гастролях обычно длятся совсем недолго.
3. Основной рацион строится на простых и легкодоступных продуктах. И при этом потребность организма в витаминах и микроэлементах полностью восполнена.
4. Для приготовления блюд не задействуется много кухонной утвари. В трейлерах обычно имеются разве что блендер, маленькая электроплита и мини-холодильник. Значит, и тебе не придется запекать что-либо в духовке или томить на водяной бане.
5. Минимум ограничений – иначе кому же захочется долго сидеть на такой диете?
Харли Пастернак справился с этой нелегкой задачей просто блестяще! Система «Пять факторов» отвечает всем вышеперечисленным требованиям.

«Пять факторов» твоей стройности

Методика Харли Пастернака основана на пяти составляющих, и все ее правила тоже связаны с этой цифрой – отсюда и название.

1. План пяти недель – именно столько длится один курс диеты. Харли Пастернак уверяет, что спустя 35 дней последовательницы методики получат гарантированный результат. К тому же четкие временные рамки позволяют избежать неприятного ощущения «бесконечного сидения на диете», из-за которого, кстати, «срываются» многие диетирующие. За пять недель новые здоровые пищевые привычки станут для тебя естественными (психологи подсчитали, что на формирование привычки у нас уходит около 3-5 недель) – и вполне вероятно, что ты захочешь продолжать в том же духе и в дальнейшем. «В идеале, методика «Пять факторов» рассчитана на то, чтобы постепенно стать вашим образом жизни», – говорит Харли Пастернак.

2. Пятиразовое питание. Мистер Пастернак предлагает питаться часто и понемногу. А именно, пять раз в день: завтрак, обед, ужин плюс два небольших перекуса в течение дня. При таком графике тебя не будут терзать муки голода, к тому же не возникнет психологическая ловушка «я вынуждена себя во всем ограничивать».

3. Блюда из пяти ингредиентов за пять минут. Каждый прием пищи должен обязательно включать в себя пять основных компонентов:
• белки (нежирная говядина, птица, крольчатина, рыба и морепродукты) – для строительства крепких эластичных мышц;
• сложные углеводы (крупы) – для энергии;
• клетчатка (свежие овощи и фрукты) – для очищения органов ЖКТ и насыщения организма;
• легкоусвояемые жиры (растительные масла, например, оливковое);
• напитки без сахара.
Еда должна подвергаться минимальной тепловой обработке. Лучше всего отдать предпочтение свежим овощам, фруктам и злаковым.

4. 25 минут тренировок ежедневно. Многолетний опыт Харли Пастернака в качестве «звездного» фитнес-тренера убедил его в том, что серия коротких тренировок гораздо эффективнее, чем многочасовые марафоны в спортзале. Поэтому в методике «Пять факторов» спорту предлагается уделять всего 25 минут в день: по 5 минут на каждое упражнение. Экспресс-тренировка по методу Пастернака должна выглядеть таким образом:
• 5 минут кардионагрузок: бег трусцой, катание на велосипеде (велотренажер), прыжки на скакалке, энергичные танцы;
• 10 минут силовой тренировки: качание бицепсов, отжимания, приседания (со временем добавляй утяжелители и используй гантели);
• 5 минут качания пресса. Здесь важно подобрать упражнения таким образом, чтобы прорабатывать все мышцы пресса: верхние (поднятие корпуса), нижние (поднятие ног) и косые (скручивания);
• 5 минут бега.

5. Пять дней отдыха за пять недель. Самая приятная составляющая «Пяти факторов» – это… пять дней отдыха за пять недель! Раз в неделю, например, в воскресенье, можно и нужно делать перерыв в диете – такие послабления необходимы для того, чтобы не позволить чувству вины и жалости к себе пробраться в твое сознание. Харли Пастернак утверждает, что в этот день можно позволить себе уйти в полный «гастрономический отрыв»: есть картошку фри, гамбургеры, сладости, попкорн, мороженое.

Однако большинство диетологов считают, что такие пищевые «качели» – это слишком большой стресс для организма. Это все равно как если бы ты взяла горшок с нежным цветком и шесть дней содержала его на свежем воздухе и поливала родниковой водой, а на седьмой день заперла бы в чулане и окропила помоями. Не слишком изящная метафора? Между тем примерно так же будет чувствовать себя твой ЖКТ, если после шести дней здоровой сбалансированной пищи ты напичкаешь его жареным и консервантами. Последствия могут быть самыми плачевными – вплоть до острого панкреатита. Поэтому намного более разумная альтернатива – это незначительные (!) вольности в «день отдыха от диеты». Позволяй себе в этот день съесть кусочек своего самого любимого лакомства – только это должен быть качественный продукт. Например, ломтик сыра с плесенью, бутерброд с икрой или легкое пирожное из хорошей кондитерской. Но ни в коем случае не жирная ветчина, румяная курочка-гриль или половина магазинного торта с жирным кремом.

Обмен веществ в норме

В общем-то, Харли Пастернак не изобрел ничего принципиально нового. Его система питания – это, по сути, сбалансированная низкоуглеводная диета. Но она составлена с учетом ритма жизни и потребностей современных женщин – в этом и секрет успеха «Пяти факторов». Предложенная Пастернаком методика не только способствует сжиганию лишних жировых отложений, но и нормализует обмен веществ в организме.

Немаловажно и то, что нет табу на жиры (как во многих других диетах), благодаря чему человек получает ценные полиненасыщенные жирные кислоты и к тому же не мучается от голода. Так что система «Пять факторов» вполне физиологична и может стать основой для ежедневного здорового рациона.

Только здоровые лакомства!

В книге Харли Пастернака «Фитнес-программа «Пять факторов» описано множество рецептов с разрешенными продуктами. Впрочем, автор уверяет, что каждый может экспериментировать по своему вкусу, главное – с учетом основных правил (пять компонентов в каждой трапезе и здоровый способ приготовления: тушение, варка).
Примерное меню на день может выглядеть следующим образом.

Завтрак. Фритата с томатами (см. рецепт), чашка зеленого чая или некрепкого кофе.
Первый перекус. Легкий фруктовый салат (яблоко, киви, апельсин), чай.
Обед. Ризотто с грибами (см. рецепт), салат из свежей листовой зелени, заправленный оливковым маслом, яблоко, чай.
Второй перекус. Ломтик нежирного сыра или кусочек отварной грудинки индейки (курицы), травяной чай.
Ужин. Злаковая каша и овощной салат (помидор, огурец, болгарский перец, свежая зелень).

Фритата с томатами
5 обязательных компонентов:
2 яичных белка, 1 ст. л. мягкого сыра или брынзы, полчашки вяленых помидоров (или 1 свежий), 2 цельнозерновых хлебца.
Дополнительные компоненты: пара веточек базилика, соль, перец, оливковое масло (для жарки).

Венчиком взбей белки, добавь соль, перец и мягкий сыр (брынзу). На сковороде разогрей масло, вылей яйца. Как только они слегка «схватятся», выложи порезанные помидоры и листики базилика. Готовь под крышкой 2-3 минуты. Выложи на тарелку цельнозерновые хлебцы, сверху каждого положи по ломтику фритаты.

Ризотто из перловки с грибами
5 обязательных компонентов: 10 маленьких шампиньонов, 2 чашки овощного бульона, ½ чашки перловки, 100 г креветок (или морской смеси), полчашки натурального йогурта.
Дополнительные ингредиенты: специи, соль, оливковое масло (для жарки).

Грибы слегка притуши в оливковом масле (пока не выпарится большая часть влаги). В большую кастрюлю положи перловую крупу, залей овощным бульоном, вари до готовности. Добавь к каше грибы, креветки (морской микс), соль и специи по вкусу. Туши 2-3 минуты.

Предыдущий пост
Во второй день Масленицы, по традиции, найди себе пару
Во второй день Масленицы, по традиции, найди себе пару
Следующий пост
Гранатовый сок – природный антибиотик
Гранатовый сок – природный антибиотик

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.