Комнатные растения: как правильно подготовить их к зиме

Комнатные растения: как правильно подготовить их к зиме
Наступили холода, поэтому за комнатными растениями тоже надо позаботиться перед началом зимы. Как это правильно сделать? На что обратить внимание?

Осенью, когда световой день становится короче, ты можешь заметить, что комнатные растения стали выглядеть иначе. Обычно на листьях появляются пятна, бутоны отмирают, так и не раскрывшись, сохнут кончики листьев или... начинается "комнатный" листопад. Не торопись пересаживать растения, добавлять подкормку или заливать их всевозможными средствами. Давай разберемся, что происходит.

1. Если стали появляться пятна, возможно, домашнему растению не хватает света. Попробуй переставить горшок в другое, более светлое и открытое место.

2. Если сохнут листья и бутоны. Из-за начала отопительного сезона воздух в квартире становится сухим, поэтому растению не хватает влаги. Опрыскивай растение или переставь подальше от батареи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хорошая и плохая энергетика воды: как правильно зарядить воду

Если растение разрослось, его можно перевалить. Чем процесс перевалки отличается от пересадки? При пересадке корень растения оголяется, при перевалке земляной ком на корнях переносится вместе с растением. Это более щадящая для комнатных растений процедура. Переваливать их можно в любое время года. И, желательно, в горшок, который будет больше по размерам. А пересадкой комнатного растения, даже если оно разрослось, лучше заниматься ранней весной.

При переваливании комнатного растения в другой горшок, который немного (!) больше по размерам, положи ту землю, что была в предыдущем горшке, затем поставь растение, придерживая его одной рукой, и бережно засыпь новой землей с небольшим количеством (!) подкормки. Слегка утрамбуй. Добавь небольшое количество воды.

Осенью и зимой мы допускаем самую распространенную ошибку: заливаем растение, думая, что так ему будет лучше. Перед поливом попробуй пальцем землю. Если она сухая, добавь немного воды. Если влажная, песок или земля пристает к пальцу, не поливай комнатное растение.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Моника Белуччи: секреты диеты, красоты и стиля для женщин после 40 от женщины Бонда (фото, видео)
Моника Белуччи: секреты диеты, красоты и стиля для женщин после 40 от женщины Бонда (фото, видео)
Следующий пост
В Киеве на 5-этажном доме появился новый оптимистичный мурал (фото)
В Киеве на 5-этажном доме появился новый оптимистичный мурал (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.