Все, что нужно знать о современных контрацептивах

Все, что нужно знать о современных контрацептивах
Встреча с аистом сейчас не входит в твои планы? Выбирая из множества методов контрацепции тот, который подойдет именно тебе, важно располагать хотя бы базовыми знаниями о каждом из них.

Согласись, трудно говорить о полном удовлетворении и радости от секса, если каждый половой акт сопровождается риском нежелательной беременности. Поэтому люди с давних пор стремились отделить сексуальную жизнь от функции продолжения рода.

Тысячелетиями человечество пыталось решить эту насущную проблему: был пройден долгий путь от предохранения путем прерывания полового акта до применения гормонального пластыря и внутриматочной спирали. Однако даже сейчас не существует единого универсального способа контрацепции, который бы в равной степени подходил всем парам. Чтобы определить подходящий способ защиты, нужно принять во внимание множество факторов, таких как возраст, состояние здоровья, наличие в прошлом беременностей, характер половой жизни, наличие вредных привычек и даже взаимоотношения между партнерами.

Помни: предохраняясь, ты в первую очередь заботишься о будущем потомстве, ведь контрацепция – важная часть планирования семьи. Поэтому метод, который ты выберешь, должен быть не только эффективным и удобным в применении, но и безопасным для твоего здоровья. И не стоит думать, что выбор метода – сугубо женское дело. Ведь если секс – удовольствие для обоих, то и ответственность за его безопасность нужно делить поровну. Хочешь все же взять «нагрузку» на себя? Сперва проконсультируйся с грамотным гинекологом, чтобы свести к минимуму риск от приема гормональных препаратов или установки внутриматочных средств, ведь оба эти метода имеют ряд противопоказаний.  

Твой гормональный щит

Применение гормональных контрацептивов подразумевает, что пара ведет регулярную половую жизнь и не имеет случайных связей, ведь гормоны не защищают от инфекций!

Оральные контрацептивы

ОК отличаются высокой эффективностью, удобством в применении и обратимостью воздействия (прекратить прием можно в любое время). Различают три вида ОК: монофазные, содержащие постоянную дозу эстрогена и гестагена, двух- и трехфазные (дозы гормонов меняются на протяжении цикла). Несмотря на то что современные противозачаточные содержат низкие дозы половых гормонов и хорошо переносятся, они все же являются лекарственными препаратами, применение которых имеет различные ограничения и противопоказания.

+ Регулируют менструальный цикл, облегчают неприятные симптомы при ПМС и месячных, в некоторых случаях избавляют от кожных проблем. При строгом соблюдении графика приема эффективность ОК приближается к 100 %.

– У 5-10% женщин наблюдаются различные побочные реакции и осложнения. Кроме того, если тебе больше 35 лет, ты куришь, страдаешь гипертонией или диабетом, это средство тебе не подходит.

Влагалищное кольцо

По статистике, половина женщин, практикующих гормональную контрацепцию, хотя бы раз в месяц забывают вовремя принять таблетку. Если ты относишься к числу таких забывчивых дамочек, воспользуйся альтернативой ОК – вагинальным кольцом, которое дозированно выделяет гестагены.

+ Так как гормоны не проходят через желудочно-кишечный тракт (действуют локально), то и вреда печени и желудку они не причиняют. После введения кольца о нем можно забыть на 3 недели.

– Возможны неприятные ощущения при ношении, а также обострение хронических воспалительных процессов. Не рекомендуется применять при эрозии шейки матки.

Гормональный пластырь

Новшество в контрацепции – гормональный пластырь, который можно носить на ягодицах, животе, лопатке и наружной поверхности плеча. Вещества, содержащиеся в его клейком слое, попадают через кожу в кровь, оказывая противозачаточный эффект.

+ Исключается «эффект забывания»: пластырь необходимо заменять раз в 7 дней, при этом задержка замены до 48 часов не является критичной, как при приеме ОК.

– Не следует применять при наличии в анамнезе тромбоза, злокачественных новообразований, инсульта и инфаркта.

Посткоитальная контрацепция

Таблетки для экстренной контрацепции позволяют предотвратить зачатие после полового акта. Эти препараты содержат большие дозы синтетических гормонов. Их воздействие на эндометрий препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

+ Предотвращают зачатие в экстренных случаях (изнасилование, разрыв презерватива).

– Чреваты разнообразными побочными эффектами (кровотечения, нарушения цикла) и не подходят для частого использования.

Гормональные пластыри имеют ряд преимуществ перед оральными контрацептивами, но все же нельзя говорить о полной их безопасности, ведь этот метод сравнительно новый.

Вовремя прерваться

Прерванный половой акт – это способ контрацепции, при котором мужчина извлекает член из влагалища женщины до наступления семяизвержения.

Это один из древнейших способов. Еще бы – ведь он прост и всегда доступнен (хотя и не всегда эффективен). Однако использование этого метода подразумевает высокий уровень доверия между партнерами и отсутствие побочных половых связей, ведь метод не предохраняет от ЗППП.

Вот что нужно помнить при использовании этого метода:

  • Сперма не должна попадать даже на наружные половые органы женщины, в противном случае следует немедленно воспользоваться спермицидом.
  • Небольшое количество спермы может выделяться сразу после эрекции (для смазки полового члена). Это делает метод особенно ненадежным.
  • Нельзя пользоваться этим методом при повторных половых актах.
  • Способ связан с психоэмоциональной нагрузкой на партнеров и требует высокого самоконтроля (особенно со стороны мужчины). Если у мужчины случаются преждевременные эякуляции, следует выбрать другой метод.

Природная защита  

Ты не хочешь экспериментировать со своим здоровьем, предохраняясь гормонами, и считаешь, что барьерные методы вносят искусственный «привкус» в таинство полового акта?

Если при этом ты достаточно ответственная особа и тебя не пугает высокая вероятность наступления беременности, природная контрацепция – как раз твой вариант. Но помни, что нерегулярный менструальный цикл и присутствие вагинальной инфекции делают метод неэффективным.

Существует четыре вида естественных методов планирования семьи:  календарный  (наименее эффективный), метод измерения базальной температуры тела, метод цервикальной слизи и симптотермальный метод (совмещает последние два), который является наиболее действенным. Основные  преимущества метода – отсутствие риска для здоровья, побочных эффектов, вовлечение мужа в планирование семьи и, как следствие, большая близость в семейных отношениях.

Выбирая этот метод, вы оба должны быть подсознательно готовы с радостью принять известие о возможной беременности. А это означает отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни. При использовании данного способа предохранения тебе придется столкнуться с некоторыми трудностями. А именно, необходимость воздержания в дни фертильности, регулярное ведение дневниковых записей и постоянный температурный контроль.

Популярен также метод лактационной аменореи. Однако он может использоваться только в том случае, если после родов прошло меньше 6 месяцев, месячные еще не возобновились, а ребенок находится на исключительно грудном вскармливании и сосет, как минимум, каждые 3 часа.

Воспрепятствовать движению сперматозоидов к яйцеклетке можно двумя способами: механическим (презервативы и диафрагмы) и химическим (уничтожая мужские половые клетки или лишая их подвижности).

Презервативы

Известные всем изделия из латекса являются самыми надежными среди аналогичных средств при случайных половых актах.

+ Просты в применении, не оказывают специфического влияния на организм и на сегодняшний день являются единственными средствами, предохраняющими от ЗППП, ВИЧ и СПИДа.

– Возможно снижение чувствительности у одного или обоих партнеров, проявление аллергических реакций или разрыв некачественного или неправильно надетого изделия.

Диафрагмы

Изделие представляет собой многоразовый резиновый конус с ободком, который вводится во влагалище за 20 минут перед половым актом. Не подходит, если у тебя аллергия на латекс, аномальное строение влагалища или гинекологические заболевания.

+ Средство многоразовое, но эффективно лишь тогда, когда правильно подобран размер (от 75-го до 95-го). Возможно использование во время месячных.

– Используется в комбинации со спермицидом. При неправильном хранении и применении диафрагма неэффективна. Требует подробного инструктажа гинеколога. Может спровоцировать инфекцию мочеполовых путей.

Спермициды

Эти химические вещества (кремы, свечи, губки) инактивируют сперматозоиды, препятствуя их проникновению в матку. Могут
использоваться с презервативами, диафрагмой и самостоятельно.

+ Высокая эффективность при правильном использовании, защита от некоторых ЗППП, запасные средства при применении других методов контрацепции.

– Ограниченный период эффективности. Риск развития дисбактериоза влагалища. После использования нельзя принимать ванну.

Добровольно и навсегда

Метод мужской и женской стерилизации особенно популярен в Америке, где четверо детей в семье – это норма, и к нему прибегает каждая пятая семья.

Воспользоваться им могут те, кто твердо уверен, что никогда и ни при каких обстоятельствах не захотят стать матерью или отцом. Чаще всего такой операции подвергается мужчина: под анестезией ему перевязывают семенные протоки или воздействуют на них ионизирующим излучением. После операции половые железы сохраняют свои функции, мужчина способен к половой жизни и на ее качестве это не отражается.

Такой же эффект дает и перевязка или иссечение маточных труб: создается непреодолимая преграда для встречи яйцеклетки и сперматозоида. Этот метод показан, если есть риск передачи генетических заболеваний и противопоказания к беременности и родам (когда присутствует риск для здоровья и жизни женщины). Такой выбор следует делать осознанно, изучив все «за» и «против».

+ 100% гарантия защиты от нежелательной беременности. Побочные эффекты отсутствуют.

– Метод чаще всего необратим и лишает возможности иметь детей естественным путем. Паре придется прибегнуть к искусственному оплодотворению.

Защити себя изнутри!

Главное преимущество спирали – максимум удобств при минимуме хлопот.

Предыдущий пост
«Стир-фрай» по-китайски
«Стир-фрай» по-китайски
Следующий пост
Прием контрацептивов лишает мужского внимания
Прием контрацептивов лишает мужского внимания

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.