Недостаток сна грозит инсультом и лишними килограммами

Недостаток сна грозит инсультом и лишними килограммами
Кардиологи из Университета Эмори (США) утверждают: недосып приводит к нарушениям работы кровеносных сосудов, что гарантирует инсульт, а их французские коллеги добавляют: «и гормональные сбои».

Ученые пришли к таким выводам, проанализировали данные историй болезней 525 человек среднего возраста.

В исследовании участвовали городские жители, поэтому, возможно, одним из факторов, провоцирующих нарушение сна является сбой в биоритмах организма.

Ненормированный график работы, ночные смены, распространение искусственного освещения сбивают внутренние часы организма, которые сформировались в процессе эволюции человека. Нарушение физиологических ритмов приводит к развитию патологических процессов, болезней и быстрому «сгоранию» организма. Но выспаться «про запас» тоже нереально. Наш мозг к этому не приспособлен. Если сон превышает 9 часов, причем тебе это несвойственно, – возможно, это проявление синдрома хронической усталости, заболеваний внутренних органов или серьезных нарушений центральной нервной системы.

Ранее сообщалось, что недосыпание гарантирует гормональные сбои. При этом изменяется уровень «гормона голода» лептина, и из-за этого человек начинает больше есть. Сони по статистике меньше двигаются, чем те, кто спит мало, и все равно остаются более стройными. Любители поспать совершают в день на 25% меньше шагов и расходуют на 1000 калорий меньше тех, кто не досыпает.

Предыдущий пост
Анальгетики приводят к бесплодию у будущих детей
Анальгетики приводят к бесплодию у будущих детей
Следующий пост
Средиземноморская диета признана самой здоровой
Средиземноморская диета признана самой здоровой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.