Причина аллергии – в голове

Причина аллергии – в голове
«Пусковым механизмом» для развития аллергических реакций могут стать определенные психические установки, считает психолог Наталья Кухтина.

1. Основные причины возникновения аллергических реакций

Например, на языке психосоматики кожа – это в некоторой степени барьер между человеком и окружающим миром. И кожные реакции нередко являются своего рода «защитным панцирем», в который подсознательно облачается человек, испытывающий острый недостаток в проявлении чувств или тактильных контактах (так бывает, когда родители редко гладят и обнимают ребенка, не говорят ему о своей любви). Появление дерматита может также говорить о том, что вы не хотите брать на себя ответственность, боитесь принимать решения и отказываетесь контактировать с социумом (дескать, у меня все лицо в пятнах – как же я на улицу пойду?!).

Аллергия на домашнюю пыль и шерсть насекомых тоже не возникает «просто так». Ее причиной могут стать проблемы в семье и, опять же, недостаток телесных ощущений. Неудержимое чихание в период весеннего цветения может свидетельствовать о боязни перемен. Посудите сами: весна – пора обновления и любви. А человек, которого аллергия заставляет прятаться от весеннего буйства природы в четырех стенах, попросту не хочет впускать новые ощущения в свою жизнь.

2. Главное в лечении аллергии. С чего начать?

С выхода на первопричины недуга. Очень важно обнаружить ту негативную эмоцию или дискомфортную ситуацию, которая стала причиной неполадок на физическом уровне. Я ни в коей мере не отрицаю важность медикаментозного лечения, наоборот, считаю, что психотерапия должна дополнять его, а не заменять.
В процессе психокоррекции, при помощи определенных методик, человек может вспомнить событие и переживание, спровоцировавшее аллергическую реакцию.

Далее необходимо работать с этим негативным опытом: не пытаться забыть его, а вынести из него уроки и трансформировать в позитив. Конечно, в реальности мы не можем перенестись в прошлое и прожить ту или иную ситуацию заново. Но мы можем сделать это в своем воображении. Необходимо иметь в виду, что от аллергии (как и от любого другого телесного заболевания) вряд ли можно избавиться за несколько сеансов. Ведь память нашего тела очень сильна и для того чтобы ее изменить, «приучить» тело реагировать по-новому, необходимо время – иногда несколько месяцев, а иногда и больше года, в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

3. Можно ли избавиться от аллергии раз и навсегда?

В моей практике такое случалось неоднократно. Ведь когда мы воздействуем не на симптоматику, а на истинные причины заболевания, то и результат получаем более качественный. Помню, как-то ко мне пришла молодая женщина, муж которой собрался уходить к другой. В ходе работы с пациенткой выяснилось, что недавно у появилась сильнейшая аллергия на клубнику. Ничего удивительного: красный – цвет любви, ягода клубники по форме напоминает сердечко. Чувствуя, что ее любовь оказалась под угрозой и, не умея справиться с этой ситуаций, женщина подсознательно «выдала» аллергию на клубнику. К счастью, семью удалось сохранить. И как только моя пациентка почувствовала себя в безопасности, от ее аллергии не осталось и следа.

Сложнее работать с застарелыми телесными недугами, корни которых уходят в детство. Их трансформация может занять больше времени. Однако даже они поддаются лечению.

4. Ваш любимый рецепт для снятия аллергических реакций

Каждый случай индивидуален и единых рекомендаций быть не может. Однако если аллергия появилась вдруг, ни с того, ни с сего, на совершенно нейтральный прежде продукт, я советую проанализировать события, случившиеся накануне. Вспомните, какое негативное переживание этому предшествовало. Возможно, вы почувствовали себя уязвленной или беззащитной? Представьте ситуацию или человека, который вызвал у вас эти чувства. Постарайтесь увидеть в нем что-то хорошее, поймите, какой урок вы можете вынести из происшедшего.

А затем направьте на обидчика свет своего сердца, мысленно искупайте его в любви (только искренне). Постепенно вы увидите, как негативные переживания покидают вас, а на смену им приходят другие чувства (уверенность, спокойствие, любовь). Конечно, подобный прием – отнюдь не панацея. Однако он поможет поддерживать благополучный душевный настрой, что, в свою очередь, станет лучшей профилактикой телесных недугов.

Предыдущий пост
Самые приятные виды секса
Самые приятные виды секса
Следующий пост
Тиреотоксикоз боится воды!
Тиреотоксикоз боится воды!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.