Грибок в доме: как избавиться

Грибок в доме: как избавиться
Мы говорим «мой дом – моя крепость», зачастую не подозревая, что опасные заболевания поджидают нас в родных стенах.

Чтобы дом был уютным и дарил радость, нужен не только хороший ремонт и дорогая мебель. Необходима здоровая обстановка в прямом смысле этого слова. К сожалению, часто бывает так, что на абсолютно новом кафеле появляются темные пятна, на стыках стен – подозрительные разводы…

Грибок – это микологическое поражение строительных конструкций. Развивается, как и все грибы, из спор, но, в отличие от своих собратьев в дикой природе, растущих в почве, на корнях и стволах деревьев и растений, домашний плесневый грибок существует в форме мучнистой росы. Его можно обнаружить под домами, на наружных стенах, на чердаке, в подвале. Грибки плесени вырастают в холодильнике, в контейнерах для мусора, под подоконниками, в сырых углах и на сырых стенах, на занавесках в душе. По сути, любая влажная поверхность может стать питомником грибка, ведь вещества, необходимые для жизни, грибок находит в бумаге, древесине, натуральных тканях.

Признаки биопоражений:

  • темно-зеленые или черные точки на стенах и потолке, реже на мебели;
  • неприятный затхлый запах в помещении;
  • обои отслаиваются, штукатурка осыпается.

Откуда взялся?

Если помнишь курс биологии, то знаешь, что сами грибы – это только плоды огромной системы – грибницы (мицелия). Мицелий может сильно разрастаться – поэтому так трудно определить, откуда же взялся грибок. У тебя дома чисто и сухо, а грибок все-таки есть? Возможно, он пришел из соседнего подъезда! Нити грибницы прорастают через кирпич и бетон и могут достигать десятков метров (по ним от корня идет влага, необходимая для жизни грибка). Но главные причины появления грибка – это недостаточная вентиляция и нарушение строительных технологий.

Лишняя влага. Если вытяжка в твоем доме плохо работает, в помещении создаются идеальные условия для грибка. Но если твоя квартира находится на первом этаже – виновата влага, проникающая из подвала.
Нарушение герметичности. В панельных домах герметик, которым заполнены стыки панелей, со временем отслаивается. В появившихся полостях скапливается влага, и в квартире появляется грибок.

Как бороться с грибком

Запах грибка, иногда почти не слышимый, является сильнейшим аллергеном, он способен вызывать заболевания легких. Можно годами искать аллерген, ограничивать себя в пище и пить антигистамины, а провоцировать постоянный насморк будет незаметный плесневый грибок.

Чтобы предупредить появление плесени, чаще проветривай квартиру. Чтобы обеспечить достаточное количество солнечного света, не закрывай днем плотные шторы или жалюзи. Вентиляционные отверстия в ванне, туалете и на кухне должны быть постоянно открытыми. Помни, между стеной и мебелью необходим небольшой зазор. Более радикальным средством может стать домашний прибор, контролирующий влажность воздуха. Норма – около 35%.

С целью профилактики раз в месяц мой места повышенной влажности раствором питьевой соды в воде (3 ст. ложки на литр горячей воды) или специальными моющими средствами против плесневого грибка.

Для предотвращения, а также при первых признаках появления плесени в более сухих местах (например, на книгах) необходимо тщательно проветрить заплесневевшую вещь (место), высушить на солнце и протереть поверхность раствором перекиси водорода. Не следует стирать плесень с бумажных или деревянных поверхностей тряпкой – так ты не удаляешь ее, а, наоборот, втираешь.
Если же аллергия на грибные споры все же настигла тебя, придерживайся простых правил безопасности, и ты избежишь обострений.

• Не держи в комнате влажное белье после стирки – сразу же гладь его.
• Хотя бы раз в месяц протирать антигрибковым раствором стены и полы. Можно использовать такой раствор: 3 ст. ложки тринатрия фосфата и полчашки хлорной извести развести в 4-х литрах воды.
• Если заметила в цветочных горшках на почве плесень, замени всю землю. Избегай африканских фиалок и герани, так как именно вокруг них часто растут грибки. Сведи количество комнатных растений до минимума.
• Никогда не употребляй в пищу заплесневевший хлеб, а также испорченные овощи и фрукты.

Валентин Щербина, фитотерапевт:

Чтобы раз и навсегда избавиться от грибка в доме, нужно, во-первых, устранить причину. Ликвидируйте избыточную влажность: в ванной комнате на трубах зачастую собирается конденсат, а если трубы довольно старые, то и внутри них может жить мицелий грибка. В этом случае избавиться от него можно только полностью поменяв систему канализации. И все-таки сделать это необходимо – воду, зараженную грибком, опасно использовать.

«Вылечить» дом можно несложным способом: разведите медный купорос с водой в пропорции 1:1. Полученная смесь должна быть немного гуще, чем раствор для побелки. Смажьте все щели. Грибок исчезнет навсегда.

Предыдущий пост
Макияж усиливает интеллект
Макияж усиливает интеллект
Следующий пост
Что мужчины считают романтичным? Совсем не то, что ты думаешь!
Что мужчины считают романтичным? Совсем не то, что ты думаешь!

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.