Танцы для хорошего самочувствия и похудения: выбери нужный вид

Танцы для хорошего самочувствия и похудения: выбери нужный вид
Фигура – стройная, тело – гибкое, мышцы – упругие, походка – грациозная. Займись танцами, и такой результат не заставит себя ждать!

Танец – это чудесная терапия и для тела и для души, к тому же доступная всем. Даже если с детства ты была уверена, что из тебя никогда не получится прекрасной танцовщицы, научиться танцевать никогда не поздно. Ключ к успеху лежит в правильном выборе танца, соответствующего твоему темпераменту. А дальше все пойдет само собой! Благодаря занятиям ты приобретешь хорошую фигуру и великолепную осанку, научишься самоконтролю и концентрации внимания, больше узнаешь свое тело, избавишься от стресса, потренируешь дыхание и память. В противовес другим физическим упражнениям, танец не только укрепляет мышцы, но и придает им рельефность, улучшает выносливость. После занятий танцами ты чувствуешь себя умиротворенной и полной энергии.

Степ

Степ, или чечетка – сложный танец, требующий концентрации внимания, координации работы ног и хорошего слуха, ведь он заключается в выстукивании ритма ногами. Выстукивать такт в специальной обуви, подбитой пластинами, довольно не просто. А если подключить к этому движения рук и туловища, то уровень сложности возрастет. Не исключено, что сначала тебе придется немного позаниматься йогой или растяжкой.

Степ укрепляет мышцы ягодиц и ног (особенно икроножные мышцы). Это ты почувствуешь после первых занятий, когда непривычные к нагрузке мышцы будут давать о себе знать при каждом шаге.

Экипировка: подойдет любая удобная одежда, зато обувь должна быть специальной: с подбитыми на подошву металлическими пластинами.

Модерн

Считается, что в современном танце ты выражаешь свои мысли, словно хочешь их протанцевать. Отсюда и движения – внезапные, динамичные, волнующие и быстрые. Они становятся зеркальным отображением эмоций, а жесты и чувства взаимно дополняют друг друга. Единственное ограничение здесь – это твои физические возможности.

Модерн основывается на союзе силы, собранности и выразительности. Нагрузка на тело происходит естественным образом. Работают все группы мышц, но, прежде всего, спины, талии, ягодиц и ног. По своему усмотрению в современный танец можно включить движения для повышения упругости определенных участков тела.

Экипировка: для тренировок хороша комфортная, не сковывающая движений одежда – легкие широкие брюки или шорты и топ или футболка. Из обуви идеально подходят кроссовки или кеды.

Фламенко

Фламенко – танец контрастов, в котором сочетаются медленный и быстрый ритм. Когда плечи и ладони двигаются медленно, ноги выстукивают быстрый ритм. Этот танец требует отличного чувства ритма и владения своим телом. Во время фламенко ноги интенсивно работают, поэтому бедра, икроножные мышцы и лодыжки становятся крепкими и рельефными. Еще один элемент фламенко – работа рук, плеч и кистей рук. Ты выполняешь круговые, размашистые движения кистями, в то время как пальцы резко сжимаются и разжимаются.

Фламенко избавляет от страхов и комплексов, учит уверенности в себе. Поэтому он – прекрасная терапия для несмелых и неуверенных в себе людей. Техника этого танца позволяет избавиться от негативных эмоций и стресса, вырабатывает чувство ритма, что в свою очередь, заставляет правильно дышать, лучше и красивее двигаться. Меняются в лучшую сторону и пропорции тела – становишься стройнее.
Танец может быть противопоказан при болях в коленях или позвоночнике.
Экипировка: необходимо обзавестись туфлями на устойчивом каблуке и длинной широкой юбкой, для верха подойдет топ из эластичного материала.

Танец живота

Танец живота по нраву многим женщинам и не только восточным. Ведь, согласись, лишняя складка на животе всегда кажется изъяном, а танец живота не требует особой стройности и идеальных форм, округлость – только плюс. Техника восточного танца помогает принять свое тело таким, какое оно есть, избавиться от многих комплексов. Ты сознаешь свою привлекательность и начинаешь умело ею пользоваться.
Это отличная тренировка для мышц живота, ягодиц, спины. Благодаря работе внутренних мышц, танец живота – профилактика гинекологических заболеваний. Более того, такие занятия помогают унять боли в нижнем отделе позвоночника.
Противопоказания – серьезные болезни позвоночника. Танец не подходит худым девушкам.

Экипировка: широкая юбка или брюки-бедровки, короткий облегающий топ.

Латино

Латиноамериканские танцы – для эмоциональных и темпераментных женщин. Они призывают открыто выражать свою чувственность и сексуальность. Во время танца интенсивно работают все мышцы, но основная нагрузка приходится на ноги по всей длине. Ты испытываешь эмоциональный подъем, развиваешь координацию движений и теряешь массу калорий.

Экипировка: на тренировках используй любую удобную одежду. Главное, чтобы она не мешала тебе танцевать, а, наоборот, помогала. Для выступлений или танца в паре используй специальную танцевальную обувь – туфли или босоножки на каблуке с фиксированным подъемом.

Если раньше музыка четко делилась по стилям, то современные мелодии тесно переплетаются друг с другом. Даже в одной композиции иногда присутствуют элементы латино, танго, восточных веяний и модных ритмов. Четко выделить можно, наверное, лишь танец живота, который в основном исполняется под турецкую национальную музыку или турецкие мелодии в современной обработке, и степ, часто исполняемый под джазовые композиции. Выбери один из множества сборников, где есть самые разные композиции: от чувственных восточных до жарких латиноамериканских и популярных современных.

На занятиях о музыке заботится тренер: заказывает что-то особенное для определенных танцев или компиляционные диски у ди-джеев.

Предыдущий пост
Как избавиться от жирного блеска на лице: 6 советов
Как избавиться от жирного блеска на лице: 6 советов
Следующий пост
Как ускорить высыхание лака: 5 правил
Как ускорить высыхание лака: 5 правил

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.