Продукты для здоровья: 4 причины съесть хурму

Продукты для здоровья: 4 причины съесть хурму
Последние исследования подтвердили: этот сочный плод лучше всего подойдет для профилактики сердечных заболеваний. И не только!

Сегодня никого не удивишь мандаринами и апельсинами летом, бананами и виноградом зимой. Но лишь один фрукт появляется на прилавках магазинов только с приходом поздней осени – хурма. Она в избытке содержит необходимые питательные вещества для полноценной работы организма.

  1. Ты найдешь в ней глюкозу, сахарозу, витамины А, С, Р, железо, калий, кальций, медь, магний, марганец, йод. В хурме присутствует большое количество антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами. А вяжущие свойства хурмы говорят о наличии в ней пектина – вещества, который отвечает за работу нашей пищеварительной системы. По питательным веществам хурма не уступает инжиру и винограду. Как показывает практика, 2-3 хурмы вполне способны утолить голод, потому диетологи рекомендуют включать эти плоды в самые разнообразные диеты. А последние исследования ученых в который раз подтвердили лечебные свойства этого фрукта!
  2. Хурма – отличное природное средство для подержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Для профилактики атеросклероза достаточно ежедневно съедать 100 грамм фрукта. Организм использует сахара хурмы для питания сердечной мышцы. При этом, в отличие от случая с рафинированным сахаром, уровень глюкозы в крови не достигает критической границы. Кроме того, хурма содержит много калия. Люди, вынужденные принимать мочегонные средства, знают, что последние провоцируют вымывание калия из организма и для поддержания нужного количества этого элемента часто приходится дополнительно пить специальные калийсодержащие препараты. Но приема лишних лекарств можно избежать, включив вместо них в рацион хурму. Кстати хурма еще оказывает и хороший мочегонный эффект. За это она высоко ценится кардиологами и стоит в одном ряду с качественными лекарственными препаратами.
  3. Если человек страдает мочекаменной болезнью, хурма ему особенно необходима. Почему? В ней много магния, который значительно снижает вероятность образования камней. А благодаря мочегонному эффекту плоды хурмы помогают вывести из организма лишние соли натрия. А это косвенно разгружает почки.
  4. В хурме содержится большое количество бета-каротина и провитамина А. Доказано, что у людей, которые едят много плодов и овощей, содержащих бета-каротин, значительно уменьшается риск возникновения онкологических заболеваний.
Предыдущий пост
Ребенок зависим от компьютера: советы психологов
Ребенок зависим от компьютера: советы психологов
Следующий пост
Худеем: сейчас или никогда
Худеем: сейчас или никогда

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.