Твой ребенок и отчим: как предотвратить конфликт?

Твой ребенок и отчим: как предотвратить конфликт?
После неудачи в первом браке ты наконец встретила мужчину своей мечты. Все хорошо, вот только ребенок не спешит принимать твоего нового мужа. Как же помочь им стать родными людьми?

Как часто, думая о благополучии ребенка, мы жертвуем собственным счастьем, отодвигая личную жизнь на второй план. А, может, не стоит этого делать? Ведь, даже если поначалу твой сын или дочь не были рады появлению нового члена семьи, в твоих силах изменить ситуацию к лучшему. Главное, действовать, полагаясь на женскую интуицию, не преувеличивать трудности и верить в лучшее. Конечно, дать универсальный совет невозможно. Но давай рассмотрим типичные проблемы, с которыми сталкивается каждая семья, в которую приходит новый папа.

Знакомство

Не нужно объяснять, что отношения ребенка с будущим отчимом должны начинаться постепенно, задолго до того, как вы начнете жить вместе. Пусть они привыкнут друг к другу. Для этого сходите вместе на прогулку, в зоопарк, на детский спектакль или в кафе, приглашай своего нового избранника в гости, когда малыш бодрствует. Не забывай заранее сообщать ребенку об этом визите, чтобы он был морально готов к нему и чувствовал, что вы оба относитесь к нему с уважением, учитываете его мнение. Пусть они сначала просто побудут рядом. Не нужно провоцировать быстрое сближение. Очень важна искренность зарождающихся отношений. И ни в коем случае не огорошивай малыша сходу заявлением о том, что скоро вы будете жить вместе.

Только когда отношения станут более доверительными, можно начать постепенное переселение, когда будущий муж будет проводить с семьей целый день и оставаться на ночь. Такие, казалось бы, простые вещи, как сон под одной крышей, совместные ужины и завтраки, естественнее всего создают атмосферу новой семьи. На этом этапе не стоит устанавливать новые правила, ведь пока для ребенка этот мужчина просто гость в доме. Мужчине тем более не стоит проявлять инициативу в этом вопросе – это самый короткий и верный путь к поражению.

Принимаем решение вместе

Примерно за месяц до того, как вы поселитесь вместе, сообщи об этом ребенку. Причем, при этом разговоре обязательно должен присутствовать и твой избранник. Возможно, малыш привыкнет к нему еще раньше и сам задаст вопрос, почему он не живет вместе с вами. Если же этого не случится, будь особенно внимательна к ребенку. Случается, что какое-то смутное ощущение, беспокойство, тревога мучают ребенка, а подходящих слов он найти не может. Тогда эти вопросы трансформируются в такие невротические симптомы, как нарушение сна,  раздражительность, плохое настроение. В этот время очень важно поговорить очень откровенно, объяснив ребенку простыми словами то, что его волнует.

Будущим супругам необходимо выработать общую позицию относительно воспитания малыша. Важно, чтобы она не отличалась радикальным образом от тех правил, которые уже существовали раньше. Помни об этом, даже если ты готова принимать своего любимого вместе со всеми его привычками. Не стоит создавать дополнительных трудностей, резко перекраивая весь прежний уклад жизни.

Как его называть?

Это сложный вопрос, особенно если ребенок знает родного отца и поддерживает с ним контакт. Многим женщинам кажется, что, если ребенок будет называть их нового мужа папой, их отношения станут ближе. Но, как ни странно, психологи часто придерживаются иного мнения и рекомендуют обращаться к отчиму по имени. В голове маленького человека происходит страшная путаница. Его психика не терпит неопределенности. Разве может быть два папы?

Не стоит забывать и о мужчине. Ведь, приходя в новую семью, он может стать другом, защитником, учителем для ребенка, но не всегда любящим родителем. Звание папы возлагает на него серьезные обязанности. Порой, когда такие вещи не осознаются, очень трудно понять причины конфликтов и отчуждения, возникающих между супругами.

Если ребенок почувствует доверие к отчиму, слово папа вырвется само собой. И это будет вашей общей победой.

Обрати внимание

•    Нельзя, чтобы мужчина сразу же устанавливал в новой семье свои правила.
•    Не стоит препятствовать встречам ребенка с родным отцом.
•    Не нужно сравнивать родного отца с отчимом, особенно в присутствие ребенка.

Пытаясь настроить малыша против отца, можно добиться обратного эффекта – вызвать неприязненное отношение к отчиму.

Предыдущий пост
Как правильно врать: когда и при каких обстоятельствах
Как правильно врать: когда и при каких обстоятельствах
Следующий пост
Почему возникает вегетососудистая дистония?
Почему возникает вегетососудистая дистония?

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.