Гормоны женского здоровья

Гормоны женского здоровья
Удивительные, полные загадок и тайн химические соединения – гормоны влияют не только на наше здоровье и самочувствие, но и во многом руководят нашим поведением, управляют нашими поступками – особенно, когда речь идет об общении с противоположным полом.

Эстроген – женский гормон. Его синтезируют яичники. Эстроген обуславливает регулярность менструального цикла, у девочек вызывает формирование вторичных половых признаков (увеличение молочных желез, рост волос на лобке и в подмышечных впадинах, характерную форму таза), помогает организму девушки подготовиться к будущей сексуальной жизни и материнству.

Благодаря эстрогену взрослая женщина сохраняет молодость и красоту, хорошее состояние кожи и позитивное отношение к жизни. Если количество эстрогена в женском организме соответствует норме, женщина, чувствует себя замечательно. Эстроген имеет успокаивающее действие, а также улучшает память. Именно поэтому женщины в период менопаузы, когда угасание функции яичников вызывает падение уровня эстрогена в организме, часто испытывают трудности с запоминанием. Эстроген заставляет женский организм накапливать жир для продолжения рода.

Прогестерон - гормон, способствующий своевременному наступлению и нормальному развитию беременности. Благодаря прогестерону женщина не только физически готовится к рождению ребенка, но и переживает психологические изменения. Уровень прогестерона в крови у женщины повышается, когда она видит маленьких детей. Установлено, что повышение прогестерона в крови женщины вызывает вид маленького, пухленького тельца с большой головой и большими глазами.

Пролактин - этот гормон вырабатывает гипофиз, железа величиной с горошину, расположенная в головном мозге. Биологическая роль пролактина заключается в обеспечении роста и развития молочных желез и интенсивной стимуляции выработки молока в период кормления ребенка. Этот гормон называют стрессовым - его содержание возрастает при повышенных физических нагрузках, переутомлении, психологической травме.

Тестостерон - самый мужской гормон. Он вырабатывается надпочечниками и яичками. Тестостерон у женщины участвует в процессе развития фолликула в яичниках. Кроме того, тестостерон воздействует на многие органы и системы организма: влияет на развитие скелета и мышечной массы, регулирует деятельность костного мозга, сальных желез, улучшает настроение. Мужские гормоны в женском организме вырабатываются в небольшом количестве. При некоторых заболеваниях уровень андрогенов в крови у женщины повышается, что вызывает повышенный рост волос на теле, понижение голоса.

Предыдущий пост
Холостяк 4 Константин Евтушенко рассказал о лучшей подруге (фото)
Холостяк 4 Константин Евтушенко рассказал о лучшей подруге (фото)
Следующий пост
К чему ведет привычка засыпать возле телевизора
К чему ведет привычка засыпать возле телевизора

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.