Брокколи укрепит иммунитет

Брокколи укрепит иммунитет
Так считают шотландские и шведские исследователи. А особенно полезен этот овощ для тех, кто имеет проблемы с кишечником.

При хроническом воспалении кишечника  его слизистая оболочка напоминает арену ббоя между иммунными клетками организма и патогенными микроорганизмами.

Ученые выяснили, что пищевые волокна брокколи, помогают эффективнее выводить вредоносные бактерии из организма, в то время как стабилизаторы и консенрванты, которые присутствуют в пище, наоборот, способствуют их задерживанию в кишечнике.  
Впрочем, подобным действием обладают все продукты, которые содержат большое количество клетчатки или пищевых волокон.

Пищевые волокна содержат целлюлозу, гемицеллюлозу и пектиновые вещества, которые имеют связывают токсины, желчные кислоты, снижать уровень холестерина и глюкозы в крови, стимулируют выведение желчи, нормализуют функционирование желчевыводящих путей.

Клетчатка снижает вред от воздействия  токсических химических добавок и красителей, присутствующих в некоторых продуктах питания. В ее состав входят необходимые для организма витамины, минеральные соли, микроэлементы. Норма потребления клетчатки для взрослого человека составляет около 40 грамм в день.

Пищевые волокна улучшают перистальтику кишечника, а также  выполняют роль своеобразного «ершика», производя чистку ворсинок эпителиального слоя кишечника от шлаков. Они способствуют также развитию полезной кишечной микрофлоры.

Источниками пищевых волокон являются бобовые, овощи, фрукты, ягоды, хлеб из муки грубого помола. Изделия из белой муки высших сортов почти их не содержат.

Предыдущий пост
Лунный прогноз красоты и здоровья на февраль
Лунный прогноз красоты и здоровья на февраль
Следующий пост
Что поможет при невралгии
Что поможет при невралгии

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна