Брак: пять главных конфликтов в семье

Брак: пять главных конфликтов в семье
Давай разберем пять конфликтных ситуаций, в которых благополучие семьи оказывается под угрозой.

Ситуация 1. Появление ребенка

Надя, 27 лет. Первый год нашей супружеской жизни был безоблачным. Мы вместе преодолевали трудности, вместе радовались общим завоеваниям – появлению в доме компьютера, DVD-проигрывателя и путевок в Турцию. Вот только рождение сына Алешки оставило мужа равнодушным: когда я рассказываю мужу о малыше, он говорит, что это чистая физиология, и ему все это неинтересно. Он по-прежнему не может жить без компьютера и видеоновинок. Сейчас наш дом как бы разделен на две половины. В одной комнате – я с малышом, в другой – муж с компьютером. Я не знаю, что делать? Как наладить наши отношения?

Комментарий психолога

Появление в семье малыша – серьезное испытание. Хлопоты, отсутствие заработка у жены, ее зацикленность на ребенке не добавляют романтики семейной жизни. Часто именно в этот период у мужа появляется любовница или начинается депрессия на почве… ревности к ребенку. Ситуация может осложниться, если молодой отец уже побывал в роли старшего брата: мужчина знает, что все лучшее будет отдано маленькому. А как же он?

Наш совет. Начни осторожно привлекать мужа к уходу за ребенком: вместе купайте малыша, ходите гулять втроем. Хотя бы раз в неделю оставляй ребенка бабушке, чтобы побыть с мужем наедине. Быть хорошей мамой и женой непросто, но как бы тебе ни было трудно, следи за своей внешностью и не превращайся в зануду.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему мужчины бросают женщин: топ-10 причин


Ситуация 2. Конфликт отцов и детей

Юлия, 28 лет. Мои родители всегда нам помогали. Купили нам квартиру, бытовую технику… Я благодарила их за подарки, которые нам так необходимы, а Павел всегда крутил носом. Когда фирма мужа обанкротилась, нам пришлось продать квартиру и переехать жить к родителям. Меня многое устраивает, так как я меньше занимаюсь домашними делами, у меня появилось много свободного времени. А вот муж недоволен, предлагает снять квартиру и жить самостоятельно. Он не разговаривает с моими родителями, и обстановка в семье стала гнетущая. Что мне делать?

Комментарий психолога

Скорее всего, твоему мужу надоело активное вмешательство родителей в вашу жизнь. Причин этому может быть несколько: он хочет чувствовать себя хозяином в доме, доказать, что сам может заработать, чрезмерная опека его угнетает... Тебе приятно быть ребенком у себя дома, а Павлу, судя по всему, – нет.

Наш совет. Поговорить с родителями и попросить их умерить свою заботу. Вы ведь уже не дети! Родители должны понять, что вы имеете право на ошибку и возможность самостоятельно ее исправить. Если муж в состоянии снять квартиру – отлично! Переезжайте как можно скорее: молодая семья должна жить отдельно.

Ситуация 3. Ссоры из-за денег

Лиза, 25 лет. Когда мы решили пожениться, то совсем не думали о деньгах. Вскоре оказалось, что мы не можем платить за квартиру и телефон. Мужу пришлось устроиться на постоянную работу, и наше финансовое положение улучшилось. Тут бы радоваться, но начались серьезные проблемы – он покупает самые дорогие костюмы и аксессуары, подолгу сидит с друзьями в кафе, а когда возвращается, от него пахнет не только алкоголем, но и духами. На все мои протесты он отвечает, что с такой зарплатой я его должна боготворить, а не высказывать никаких претензий. Я не знаю, что мне делать и как себя вести.

Комментарий психолога

Финансовые проблемы знакомы многим семьям. Как ни странно, проблемы могут возникнуть не только тогда, когда денег нет (можно активно заниматься поисками и верить, что все наладится), но и тогда, когда их становится вдруг слишком много. Мужчина, чей заработок резко вырос, уверен, что его должны любить сильнее, а если этого не происходит, начинает самоутверждаться. Меняются любовницы, покупаются новые машины и роскошная одежда – этим подменяется тепло и участие, которого недостает человеку.

Наш совет. Нужно проанализировать вашу жизнь и найти истинную причину возникшего отчуждения. Деньги просто выявили проблемы, сделали заметней трещину, уже давно появившуюся в ваших отношениях.

Ситуация 4. Сексуальные разногласия

Марина, 34 года. В браке я уже семь лет. Не могу сказать, что наши отношения всегда были построены только на сексе, но раньше мы занимались этим с большим азартом. У нас не оставалось времени для ссор и обид, а если проблема и возникала, мы решали ее все тем же приятным способом. Наши сексуальные контакты были ежедневными, а в последнее время – не чаще 1-2 раз в месяц. Я в ужасе! Зная возможности своего мужа, теряюсь в догадках: либо он нашел любовницу, либо болен? Как вернуть нашим отношениям былую страсть?

Комментарий психолога

Время неумолимо, и, к сожалению, прошлого не вернуть. Вы стали другими. Нужно учитывать, что физиология мужчины и женщины различна. Если у мужчин пик сексуальной активности приходится на возраст до 30 лет, то женщина после 30 только «просыпается». Изменившееся поведение мужа вовсе не обязательно свидетельствует о наличии любовницы. Отнеси это на счет физиологии и не мучайся бесполезными подозрениями.

Наш совет. Нужно обсудить ситуацию с мужем и, если это приемлемо для двоих, обратиться к сексопатологу. Научись ждать, когда у мужа проснется желание, и помни: любовь и семья – это не только секс.

Ситуация 5. Изменение социального статуса одного из супругов

Максим, 30 лет. Еще совсем недавно мы с женой жили душа в душу. Денег было немного, но каждый вечер я покупал Ире шоколадку, и мы коротали вечер перед телевизором. Все изменилось, когда жена нашла хорошую работу с приличной зарплатой. Мало того, что теперь ее целыми днями нет дома, но даже когда Ирина возвращается, у нее нет ни сил, ни желания общаться со мной. В ее голосе стали появляться интонации то ли начальницы, то ли учительницы. Гармония в наших отношениях исчезла. Как сделать так, чтобы наши отношения снова «потеплели»?


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 признаков того, что отношения разваливаются


Комментарий психолога

Раньше роли в браке были четко распределены: он зарабатывал деньги, она занималась домом. Теперь все иначе, и мужчинам нелегко с этим смириться. Жить с карьеристкой трудно, но с разумным человеком всегда можно договориться, найти выход, приемлемый для обоих, и организовать все так, чтобы у нее оставалось время на общение с семьей.

Наш совет. Попробуй поговорить с Ирой о том, насколько ценна для нее работа, и насколько – семья. Попроси не переносить модель общения с подчиненными на семейные отношения. Позаботься о том, чтобы она регулярно отдыхала. Возможно, она просто не в состоянии расслабиться дома, и поэтому в ее голосе нет нежности и тепла? Отличным решением будет взять на себя домашние хлопоты, например, приготовление легкого ужина для своей уставшей жены. Вытягивай Ирину на прогулки за город, в гости. И найди себе хорошую работу – иногда это помогает.

Кстати…

•    Относись спокойно к тому, что тебе не нравится и раздражает в партнере, ведь у каждого из нас – свои недостатки.

•    Сначала обдумай, что ты хочешь изменить в ваших отношениях, и только потом начинай действовать.

•    Старайся всегда разговаривать спокойно, мягко и внимательно выслушивать аргументы партнера.

•    Не провоцируй конфликты, используя формулировки: «Вот всегда так…», «Это все из-за тебя».

•    Помни, что некоторые вопросы трудно решить сразу, и потому ты должна запастись терпением и последовательно идти к цели.

•    Все ваши проблемы решайте вместе. Обсуждайте их открыто, не изводя себя бессмысленными сожалениями. Возможно, некоторые проблемы со временем потеряют свою остроту.
 

Предыдущий пост
Как правильно выбрать румяна по типу кожи
Как правильно выбрать румяна по типу кожи
Следующий пост
Самые дурацкие методы сбросить лишний вес
Самые дурацкие методы сбросить лишний вес

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.