Умеешь ли ты воспитывать ребенка? Проверь себя!

Умеешь ли ты воспитывать ребенка? Проверь себя!
Часто родители думают, что воспитывать – это значит делать замечания, запрещать, наказывать. Это вовсе не так!

«Вставай скорее, опять опоздаешь в школу!», «Одеваешься медленно, двигаешься еле-еле!», «Надо зарядку по утрам делать! Ботинки опять не чищены, а ведь я тебе говорила!».

Знакомы тебе эти воспитательные фразы? А ведь быть хорошим родителем означает дружить со своим ребенком, сопереживать и понимать его чувства, видеть в нем интересного собеседника, личность, достойную уважения и признания.

Проведи небольшой эксперимент.

Возьми чистый лист бумаги, раздели его на две части. Слева запиши, сколько раз и за что ты ругала вчера своего ребенка, запрещала ему что-либо, сердилась на него, делала замечания, наказывала. А справа отметь, сколько раз и за что ты его похвалила, приласкала, улыбнулась ему, внимательно выслушала, дала почувствовать, как ты его любишь, как он тебе дорог. Подведи итоги и поставь себе оценку с точки зрения ребенка.

Предыдущий пост
Готовим суши дома
Готовим суши дома
Следующий пост
Кошатники не умеют подчиняться
Кошатники не умеют подчиняться

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.