10 секретов купания малыша

10 секретов купания малыша
Ты рассказываешь ему о Мойдодыре, пугаешь микробами, наконец, просто уговариваешь! Но маленький грязнуля все равно не хочет купаться…

Воспользуйся нашими советами, и твой малыш захочет плескаться в ванной!

1. Всегда проверяй температуру воды. Она не должна быть слишком горячей или холодной, иначе ребенок будет бояться любых водных процедур.

2. Купая малыша младше двух лет, не используй мыло. Лучше всего умывать ребенка специальным детским маслом, молочком или просто теплой водой.

3. Твой ребенок подрос, значит, пришло время убрать детскую ванночку. Чтобы большая ванная не вызвала испуг, не наливай в нее слишком много воды.

4. Если малыш не позволяет мыть волосы во время купания, не настаивай на этом. Пусть ребенок поплещется в ванне в свое удовольствие, а волосы можно вымыть позже, в самом конце купания.

5. Используй время купания для общения с ребенком. Пой ему песенки, рассказывай сказки и считалочки. А еще – наполни ванну ароматной пенкой. Белые и пушистые пузырьки превратят купание в веселую игру.

6. Ребенку старше трех лет вместо надоевших пластиковых уток и рыбок предложи новые игрушки. Например, брызгалку из пластиковой бутылки, пластмассовое зеркальце (малышу будет интересно посмотреться в него под водой), мячик для пинг-понга (его так трудно удержать!), пробку (из нее выйдет отличный кораблик).

7. Многие дети не любят, когда по их лицу стекает вода. Поэтому лучше смой шампунь небольшой струйкой воды из лейки, кружки или ковшика. У ребенка постепенно исчезнет страх, и будет весело оттого, что мама поливает его, словно цветок.

8. Никогда не купай малыша насильно. Объясни ему, почему чистюлей быть лучше, чем грязнулей. Расскажи о маленьких, но очень коварных микробах, которые становятся причиной многих болезней. Такой рассказ наверняка произведет впечатление.

9. Предложи ребенку самому потереть мочалкой животик, ножки, ручки и даже вымыть волосы. Ему наверняка понравится такая самостоятельность, и он с радостью будет ждать следующего купания.

10. После ванны всегда хвали ребенка. Скажи: «Какой ты чистенький и красивый», «Как хорошо пахнут твои волосы», «Я тобой очень горжусь!».

Крахмальная ванна

Приготовление ванной для малыша – мудреная наука. Например, все мы знаем, как замечательно влияет на кожу малыша купание с настоем ромашки и череды. Но не все мамы в курсе, что превосходно смягчает кожу ребенка и снимает зуд крахмальная вода. Ее приготовить просто: 100 г картофельной муки разведи в холодной воде и добавь в воду для купания.
 

Предыдущий пост
Если у ребенка судороги при высокой температуре
Если у ребенка судороги при высокой температуре
Следующий пост
Как стать счастливее и богаче
Как стать счастливее и богаче

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.