Что о тебе расскажет шкаф

Что о тебе расскажет шкаф
Одежда – отличное средство создания собственного настроения и воздействия на других. Мы раскроем тебе некоторые секреты психологии, касающиеся одежды.

Психологи утверждают, что манера женщины одеваться напрямую зависит от уровня ее самооценки. Большинство женщин, которые любят яркие и броские цвета или одеваются вызывающе, страдает от недостатка общения.

«Жертва моды» – не расхожее выражение, для психолога это – настоящий диагноз. Ориентация исключительно на ультрамодные вещи – знак повышенной мнительности, психологической зависимости от чужого мнения. Человек, чей костюм слишком тщательно продуман, зачастую скрытен и не уверен в себе. Наряжаясь таким образом, он пытается доказать свою ценность и утвердить свое превосходство над окружающими.

Наши взаимоотношения с собственными вещами порой бывают весьма сложными. Ведь случается так, что платье давно вышло из моды, но оно все равно висит в шкафу, потому что вызывает в твоей душе самые теплые воспоминания. Поэтому сколько не тверди: «Глаза – зеркало души», каждая женщина знает, что гардероб расскажет о ней не меньше. В нем сложены стопочками, скомканы или развешены наши комплексы, надежды и победы. Значит, если хочешь навести порядок в душе, – начни год с генеральной уборки своего шкафа!

Порядок в шкафу – порядок в душе

Двери шкафа уже не закрываются, вешалки прогибаются, а ты по-прежнему не знаешь, что надеть? Психологи говорят, что беспорядок в шкафу и душевный дискомфорт тесно связаны.

Если твоя душа с приходом Нового года жаждет обновления, нужно решиться и избавиться от ненужных вещей, а заодно и от внутренней тревоги. Ты заметишь, что после генеральной уборки в шкафу твоя жизнь потечет по-другому.


Естественный отбор

Да, расставаться с любимыми вещами непросто. Ведь выбрасывая определенную вещь, мы прощаемся с какими-то воспоминаниями, с частью своего прошлого. В этой блузочке ты была на свадьбе у подруги, где познакомилась с будущим мужем. Да, прошло пять лет, у вас уже есть ребенок…Изменилось твоя жизнь, изменилась мода. Блузку ты уже никогда не наденешь. И все равно тебе дороги воспоминания, которые навевает созерцание этой вещицы. Раз так, то храни ее в коробке, в которой хранятся любовные письма, фотографии, твой дневник.

Следующий кандидат на вылет – вещь, которую ты не надевала уже два года. Ясно, что ее время ушло, а ты подсознательно все это время стремилась от нее избавиться (почему же еще ты ее перестала носить?), так что скажи ей «прощай!».
В твоем шкафу становится все свободнее, правда?


О чем может рассказать гардероб

В одной одежде ты чувствуешь себя плохо, неуверенно, а в другой – комфортно и расслабленно. Почему так происходит? Взгляни на содержимое своего шкафа. Твоя одежда может рассказать очень много о своей хозяйке.

Стили и фасоны, которым ты отдаешь предпочтение, отображают то, что творится в твоей душе. То, во что мы одеваемся, раскрывает наши подсознательные устремления. Наша одежда говорит о нашем отношении к реальности, передает то, что мы хотим сказать окружающим о себе.

Облегающая одежда. Предпочитающие такой гардероб обычно закрытые, трудолюбивые и организованные люди. Скорее всего, их детство прошло в эмоционально холодной атмосфере, когда редкую похвалу и нежность родителей надо было еще заслужить. Человек в облегающей одежде просит любви, ощущает нехватку душевности и материнского тепла. Кроме того, такая одежда свидетельствует о трудностях в проявлении эмоций. Таким людям очень тяжело демонстрировать свои чувства. Они стараются делать это не словами, а поступками, которые окружающие не всегда понимают.

Многослойная одежда. Такая одежда характеризует свою обладательницу как человека, который желает скрыть свои мысли и чувства, отгородиться от внешнего мира. Люди, которые так одеваются, довольно закрыты, их дружбу и доверие завоевать нелегко. При близком знакомстве оказывается, что и характер у них, как одежда – сложный и неоднозначный, и под грубыми внешними его проявлениями часто скрывается довольно тонкая душевная организация.

Просторную, широкую одежду выбирают эмоциональные натуры. Они желают свободы, воли и независимости. Разговаривают обычно живо, громко и во всеуслышание, активно жестикулируя.

Костюмы и униформу, как это ни удивительно, избирают люди слабые, не уверенные в себе. Такая одежда является для них защитой от окружающего мира, несущего, как им кажется, постоянную угрозу. Кроме того, она выражает скрытое желание принадлежать к какой-либо группе, а также является признаком слабо выраженной индивидуальности.

Каждый цвет оказывает на человека большое эмоциональное воздействие и ассоциируется у большинства людей с определенными символами. В этой таблице показано, как цвет одежды влияет на того, кто ее носит, и как воспринимаются определенные цвета окружающими.

Желтый теплый
Стимулирует, бодрит, оживляет
Солнце, благодарность
Желтый холодный
Вызывает тошноту, отвращение, бред
Ревность, зависть, измена
Оранжевый
Радует, ободряет, активизирует
Солнце, радость, богатство, мощь, роскошь, торжество
Красно-оранжевый
Возбуждает, дразнит, подстрекает
Любовь, гордость, мощь, борьба, гнев, страсть, опасность
Пурпурный
Примиряет, обезволивает
Достоинство, мощь, роскошь, старость
Фиолетовый
Лишает воли, наводит грусть
Благородство, торжественность, скромность, смирение
Светло-синий, голубой
Успокаивает, создает иллюзии, уводит от реальности
Свобода, мир, рай, покой
Синий
Делает пассивным, утешает, сосредотачивает
Вожделение, вера, верность, плодородие
Электрик
Сдерживает, успокаивает
Желание, холод
Зеленый
Успокаивает, уравновешивает
Спокойствие, мир, молодость, надежда, безопасность
Желто-зеленый
Освежает, облегчает, бодрит
Оптимизм, надежда, зарождение
Белый
Оставляет равнодушным
Чистота, девственность, вечность
Черный
Угнетает
Смерть, траур, реакция
Серый
Лишает воли, наводит на печаль
Бледность, нищета
Красно-коричневый
Благоприятствует, дает ощущение надежности и устойчивости
Дом
 
 


Тестирование внутреннего состояния человека по его внешнему виду зависит от многого. Например, когда и как попали вещи в ваш шкаф? При их покупке вы руководствовались правилами компании, в которой работаете, или последними веяниями моды? Насколько вы можете себе позволить носить ту одежду, которую вам хотелось бы? Или вы в принципе предпочитаете модно одеваться? А может быть, вы одеваетесь по погоде или в зависимости от традиций, сложившихся в вашей семье? Если вам действительно хочется узнать о себе больше, позвольте себе помечтать. Вообразите, что у вас есть шкаф, в котором можно найти любую одежду, и вы можете надеть все, что захотите. Выбранная в мечтах одежда наиболее точно отобразит вашу сущность.

Предыдущий пост
Готовим сангрию - вкусный слабоалкогольный напиток
Готовим сангрию - вкусный слабоалкогольный напиток
Следующий пост
Диета: зимнее перепрограммирование
Диета: зимнее перепрограммирование

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.