Насморк: устрани причину

Насморк: устрани причину
Отнесись ответственно к такому, казалось бы, незначительному недомоганию, как насморк, и ты избежишь многих серьезных заболеваний.

Кто из нас не сталкивался с неприятностью под названием насморк? «Подумаешь, из носу течет. Само пройдет!» – отмахиваемся мы носовым платком, и продолжаем игнорировать тревожные сигналы. А нос в это время мужественно пытается остановить атаку на наше здоровье, ведь он находится на «передовой» защиты дыхательных путей от различного рода неблагоприятных факторов: инфекций, холодного воздуха, пыли, раздражающих веществ, аллергенов.

Это данный нам природой фильтр: в полости носа происходит частичное очищение вдыхаемого воздуха от пыли и аллергенов, а также согревание и увлажнение воздуха. Не прийти вовремя на помощь этому скромному герою значит собственноручно подорвать фундамент своего здоровья. Ведь еще индийские йоги говорили: «Дышать ртом, все равно, что есть носом». Поэтому очень важно выбрать правильную стратегию и действовать.

Прямое попадание

Если защитные силы организма по какой-то причине ослаблены (стрессы, неправильное питание, нарушение режима дня и т. д.), то при попадании агрессивных патогенных микроорганизмов на слизистую оболочку носа организм отреагирует насморком или, говоря языком медицины, ринитом (воспалением слизистой оболочки носа).

Размножение микробов на слизистой приводит к ее повреждению и отслаиванию верхней части эпителия, что и объясняет характерные проявления насморка: жжение в носу, истечение слизи, заложенность носа. Неприятные и доставляющие много хлопот выделения являются основной защитной реакцией организма: с мокротой выводятся патогенные микроорганизмы, развитие заболевания приостанавливается. Вовремя снять воспаление и не позволить насморку перейти в хроническую форму – главная задача при первых симптомах ринита.

У тебя заложило нос? Лучше останься дома, чтобы не пришлось тратить время и средства на избавление от последствий непролеченного насморка. Пей больше жидкости, и ты избавишься от возбудителей инфекции и продуктов их жизнедеятельности. Это может быть негазированная минеральная вода, травяной чай с ромашкой и черной смородиной, клюквенный морс, настой шиповника.

Если нет температуры, попарь ноги в воде с горчицей, надень теплые носки, ведь замерзшие ноги зачастую являются первым толчком к возникновению насморка. Можно растереть стопы согревающими противовоспалительными маслами: возьми за основу кунжутное или оливковое масло и добавь в него несколько капель камфарного.

Поскольку выделения из носа (особенно при вирусном происхождении насморка) помогают нейтрализовать патогенные микроорганизмы, нужно не допустить высыхание слизи. Для этого закапывай в нос физиологический раствор (1 ч. л. соли на литр кипяченой воды): по полпипетки в каждую ноздрю каждый час. Следи за тем, чтобы воздух в помещении не был сухим: делай влажную уборку, используй увлажнители воздуха.

Если заложенность носа мешает тебе уснуть, воспользуйся сосудосуживающими каплями (синупрет, отривин). Это поможет восстановить свободное дыхание и очистить полость носа. Но учитывай, что такие препараты являются дополнительными средствами при лечении насморка и применяются непродолжительное время. Благодаря таким простым лечебным процедурам ринит, как правило, бесследно проходит через пять-шесть дней.

Важно: насморк может носить аллергическую природу. При аллергическом рините часто наблюдаются покраснение конъюнктивы глаз, затруднение дыхания при контакте с аллергеном (домашняя пыль, пыльца растений, шерсть животных и др.). В этом случае следует обратиться к аллергологу.

Тяжелая артиллерия

Если через неделю насморк не проходит, значит, ты имеешь дело с синуситом – воспалением слизистых оболочек придаточных пазух носа. В отличие от ринита синусит сопровождается головной болью, повышением температуры тела, заложенностью и гнойными выделениями из носа, отеком мягких тканей лица в области пораженной пазухи. В зависимости от того, какие пазухи поразила инфекция, заболевание подразделяют на несколько типов.

  • Этмоидит – это воспаление решетчатого лабиринта носа. Его можно узнать по болезненным ощущениям у переносицы и внутреннего угла глаза, мучительной головной боли и повышенной температуре.
  • Гайморит – воспаление нижней и средней носовых раковин (гайморовых пазух). Для гайморита характерны сильная боль в области лба, скул, висков, нередко возникает отечность щек, ощущается тяжесть при наклоне головы. Боль часто отдает в верхние зубы.
  • Фронтит – воспаление лобной пазухи носа, которое может сопровождаться лихорадочным состоянием, острой головной болью в области лба и отеком верхнего века. Особенно болезненны ощущения при нажатии на глаз ближе к переносице.
  • Сфеноидит – инфицирование клиновидной пазухи носа. При этом возникает раскалывающая головная боль в затылке, ощущается болезненность в глазницах, в носоглотке скапливается гной, который отделяется и стекает по задней стенке носоглотки.

При такой симптоматике самолечение недопустимо! Только врач может определить тактику лечения, что не позволит острой форме заболевания перейти в хроническую. Хронические синуситы опасны тем, что некоторые болезненные симптомы могут исчезнуть, но это не значит, что болезнь прошла, она просто затаилась на время, а затем может дать о себе знать в форме осложнений. Это могут быть периостит, остеомиелит и даже менингит.

В комплексной терапии синуситов специалисты применяют лекарственные спреи, ингаляторы, антибактериальные препараты, физпроцедуры, а также гомеопатические средства. В случае необходимости делают прокол – чтобы откачать из пазух гной, промыть и ввести в них антибиотики и противовоспалительные препараты.

Тяжело в учении – легко в бою

Основной причиной возникновения насморка (как ринита, так и синусита) является ослабление защитной системы организма. При сильном иммунитете патогенные микроорганизмы просто погибают на слизистой оболочке носоглотки. А если ослабленная иммунная система не в состоянии дать адекватный ответ на вторжение «чужаков», начинается воспалительный процесс. Ослабить иммунитет может множество факторов: частые стрессы, плохое питание, гиподинамия, длительное пребывание в помещениях, недостаток света.

Иммунная система любит режим: спи не меньше восьми часов в сутки, гуляй на свежем воздухе, ешь здоровую пищу. Не забывай о физических нагрузках: они улучшают метаболизм и активизируют резервы организма. Очень важно вовремя пролечивать все возникающие заболевания. К синуситу могут привести хронический тонзиллит, воспалительные процессы в зубочелюстной системе и т. д. Предупредить развитие синусита может также своевременное обнаружение и устранение аномалий строения носа (например, аномалии носовой перегородки).

Рецепты от природы

Справиться с первыми признаками ринита помогут проверенные многими поколениями рецепты народной медицины.

Ингаляции при насморке:

* 2 ст. л. почек сосны залей 1,5 л воды и настаивай на водяной бане в течение 30 мин. Дыши над паром, накрыв голову материей. После процедуры 2-3 часа нельзя выходить на улицу.

* 2 ст. л. листьев эвкалипта залей 1 л воды и настаивай на водяной бане 30 мин. Дыши над паром. Эта ингаляция полезна при воспалении дыхательных путей, затрудненном дыхании, насморке.

Длительность  ингаляции – 5 минут, курс – 8-10 процедур.

Закапывания. Прекрасное народное средство – разбавленный кипяченой водой сок алоэ (если он не является для тебя аллергеном). При закапывании придерживайся определенных правил: ляг на бок и закапывай средство так, чтобы капли попадали на боковую стенку носа. Полежи в таком положении не меньше пяти минут, затем повернись на другой бок и повтори процедуру с другой ноздрей. Не откидывай при закапывании голову назад: лекарство стечет по гортани и не попадет в пазухи носа.

Внимание! Ни в коем случае не закапывай нос неразбавленным соком лука или чеснока – это может вызвать ожог и без того раздраженной слизистой оболочки. Лучше вдыхай ароматы этих естественных антибиотиков.

Предыдущий пост
Почему самые успешные мужчины не хотят жениться
Почему самые успешные мужчины не хотят жениться
Следующий пост
Как улучшить память?
Как улучшить память?

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.