Зарядка на диване

Зарядка на диване
Утро… так не хочется вставать с постели… Сделать пробуждение приятным – задача выполнимая! Ты улучшишь самочувствие и поднимешь тонус при помощи простых упражнений!

Секрет бодрого утра очень прост: не торопись. Посвяти 5-10 минут легкой зарядке, которая подготовит тебя к нагрузкам предстоящего дня. Даже при минимальных затратах сил и времени такая зарядка благотворно сказывается на всем организме, а именно:

• улучшает кровообращение
• повышает тонус мышц, делает их более упругими
• тренирует суставы;
• снимает напряжение и усталость
• разглаживает морщины на шее
• улучшает осанку
• снижает риск возникновения многих заболеваний
• предупреждает появление поясничных, головных, затылочных болей

Главное, выполняй зарядку регулярно, выдерживай медленный темп и контролируй дыхание – оно должно быть ровным и глубоким.

1. Проснувшись, медленно открой глаза, чтобы они успели привыкнуть к свету. В течение минуты посмотри неспешно вверх, вниз, влево и вправо. После этого сделай 6 поворотов головы вправо-влево. Выполни дыхательное упражнение: глубокий вдох носом, выдох ртом. Повтори 3-4 раза.

2. Не вставая, слегка согни ноги и вытяни перед собой руки. Сцепи пальцы и поверни ладони тыльной стороной от себя. Потянись ладонями к коленям, затем расслабься. Повтори 4-5 раз.

3. Подними руки вверх. Они должны находиться перпендикулярно телу. Сделай по 10 круговых движений кистями рук в одну и в другую сторону так, как будто вкручиваешь лампочку.

4. Левую ногу согни в колене, правую выпрями. Подними правую ногу и описывай круги сначала пяткой, затем носком. То же самое – левой ногой. Повтори по 8 раз.

5. Левую ногу согни в колене, правую подними перпендикулярно телу. Потяни носок к себе, затем – к потолку, влево и вправо. То же самое выполни левой ногой. Повтори упражнение 8 раз. Если позволяет время, сделай круговые движения стопами и ногами.

6. Сядь на кровати, поставь ноги вместе, выпрями спину. Левым и правым плечом одновременно сделай по 5 круговых движений назад и вперед. Еще 10 круговых движений выполни попеременно каждым плечом.

7. Поставь ноги на ширину плеч и немного согни в коленях, расслабленно опусти руки. Постепенно наклоняйся, пока кисти рук максимально не приблизятся к полу (хорошо бы положить ладони на пол). Оставайся в этом положении несколько секунд. Поднимайся медленно. Повтори 3-4 раза.

Предыдущий пост
Татьяна Денисова рассказала о своем главном развлечении во время отпуска (фото)
Татьяна Денисова рассказала о своем главном развлечении во время отпуска (фото)
Следующий пост
Календарь здоровья на 7 ноября: береги суставы
Календарь здоровья на 7 ноября: береги суставы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.