Ребенок: 7 правил праздничного питания

Ребенок: 7 правил праздничного питания
Зима – сплошная череда застолий. Увы, детям многие «взрослые» деликатесы категорически не подходят! Приготовь полезные и красивые кушанья и напитки, которые не навредят детской пищеварительной системе

Лучше всего, если у детей будет свой стол, накрытый специально для них. Сервируй его небьющейся посудой, а блюда приготовь порционные, кушая которые не нужно пользоваться ножом. Оптимальный вариант – фуршет. В отличие от взрослых, малыши не могут оценить обилие еды, приготовленной хозяйкой. Поэтому для детского стола не стоит делать больше 3-4 блюд.

1. Не угощай детей в праздники чем-то экзотическим, ведь мы не знаем, как организм отреагирует на новый продукт. Сильные аллергены – орехи, мед, морепродукты. Поэтому не стоит знакомить ребенка с креветочным миксом, если раньше подобные блюда не входили в меню.

3. Как ни любят малыши газированные напитки, все же лучше поставить на стол соки или воду. А края стаканчиков можно украсить сладким «снегом» ­– на 0,5 см погрузить перевернутый стакан в кипяченую воду, затем обмакнуть в сахар или сахарную пудру, а край украсить долькой фрукта. Отличная идея ­– купить разноцветные соломинки для коктейля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-5 игр для детей на Новый год 2013

4. Детей до трех лет не нужно угощать копченостями и колбасами: приготовь для них отварное или неострое запеченное мясо. Ребятам старше трех можно предложить кусочек окорока или нежирную ветчину. Соленые и маринованные помидоры, огурцы, маслины и оливки обычно не дают детям младше 4-5 лет. А маринованные грибы, острые закуски и салаты (например, корейской кухни) – табу для ребят младше 5-6 лет. Большое содержание соли, специй, уксуса может негативно повлиять на функцию детских почек, желудочно-кишечного тракта или вызвать аллергию.

5. Для детского стола отлично подойдут отварные или тушеные овощи. Для малышей старше 1,5 лет можно сделать овощные салаты, например, всеми любимый винегрет. Используй и свежие овощи, но умеренно: в тепличных помидорах и огурцах зимой мало полезных веществ. Заправляй салаты оливковым маслом, нежирной сметаной или йогуртом. Майонез – не детский продукт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Съедобные украшения для елки на Новый год 2013

6. Не обойтись, конечно, и без фруктов. Предлагай те, которые не вызывают аллергии. Их нужно сразу очистить от кожицы и порезать кусочками. Можешь сделать фруктовый салат: накроши сладкое яблоко, грушу, банан, персик, дольки мандарина и залей густым йогуртом. Понравится сорванцам и фруктовый шашлык. Нарежь кусочками фрукты (груши, яблоки, половинки слив и т.п.), надень их на шпажку для бутербродов вперемешку с целыми ягодами, обмакни в расплавленный шоколад и дай застыть.

7. Детей в еде привлекает не только вкус или запах, но и внешний вид. Чем красивее мама оформит блюда для праздничного стола, тем охотнее их будут кушать малыши.

Предыдущий пост
Уилл Смит раскрыл драматический семейный секрет (фото)
Уилл Смит раскрыл драматический семейный секрет (фото)
Следующий пост
Как избавиться от изжоги
Как избавиться от изжоги

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.