5 фактов о мандарине

5 фактов о мандарине
Этот полезный и всеми любимый фрукт подают как в качестве десерта, так и применяют для приготовления салатов и горячих блюд.


1. В мандаринах никогда не бывает нитратов – с лимонной кислотой эти вредоносные вещества просто не уживаются.

2. Мандарины не портятся при длительном хранении и транспортировке, и при этом сохраняют все свои витамины.

3. Мякоть мандарина составляет около 65 % веса плода, в ней содержится примерно 89,7 % воды, 7,6-12 % сахара (больше чем в апельсинах), 0,7-1,1 % кислот, пектиновые вещества, гликозиды (основной гликозид мандарина – танжеритин), минеральные соли, эфирное масло, витамины С (около 40 мг на 100 г), Р, В1, В2, провитамин А, D и К.
4.
Употреблять в пищу мандарины можно как в свежем виде, так и в составе различных блюд. Из мандариновых корок готовят вкусные цукаты. А из самих мандаринов – фруктовые салаты, варенье, компоты и желе. Они отлично сочетаются с разными овощами, рисом, мясом и рыбой.

5. Как выбрать? Самые кислые – чуть приплюснутые, средних размеров мандарины Уншиу, но, несмотря на свою кислинку, они – без косточек. Крупные и толстокожие мандарины Сантра легче всего чистить, но им тоже не хватает сладости. А вот самые вкусные и сочные – клементины, гибриды мандарина и апельсина-королька. Узнать их легко – они очень мелкие, с ярко-оранжевой кожурой.

 

 

 

Предыдущий пост
Каким любовником он станет? расскажет его машина!
Каким любовником он станет? расскажет его машина!
Следующий пост
Что такое гинекологический массаж
Что такое гинекологический массаж

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.