Как и чем озеленить офис

Как и чем озеленить офис
Зимний пейзаж за окном можно дополнить летним настроением, если обустроить на рабочем месте мини-оранжерею из комнатных растений. Такие «джунгли» не только украсят интерьер, но и позаботятся о твоем здоровье. А также об окружающей среде!

Тяжело дышится в рабочей комнате, «напичканной» офисной техникой. Стройматериалы, мебель, бытовая химия, табачный дым, плесень, грибки и бактерии… Пыль, формальдегиды, бензолы, ксилолы, ацетоны – список можно продолжать. Самые частые последствия вдыхания такого «коктейля» – аллергические реакции. К тому же в отопительный сезон влажность в офисах и квартирах заметно снижается. Комнатные растения же очищают воздух, насыщают его кислородом, регулируют влажность в помещении, уменьшают электростатическое поле.

Больше зелени!

Озеленить офис помогут профессионалы – флористы. Работая за компьютером, рядом с кондиционером, принтером, ксероксом, ты к концу дня ощущаешь сильную усталость, а иногда слабость и головную боль. Мертвый воздух, переработанный техникой, не содержит отрицательных ионов. Поставь рядом с собой маленький хвойничек (араукария, криптомерия, можжевельник, кипарис, кипарисовик). Они и о дыхании позаботятся, и настроение поднимут: зеленый цвет благоприятно воздействует на психику.

Дома ты можешь заняться творчеством и оформить квартиру цветами сама. Для спальни подойдут монстера, драцена, кордилина, растения с овальной кроной или ниспадающими ветвями. Они успокоят, расслабят, снимут усталость. Для детской подбери растения, которые выделяют фитонциды, обеззараживающие воздух от бактерий: так твои дети будут меньше подвержены простудным эпидемиям. Если есть возможность, на балконе устрой зимний сад. В интернете есть много информации по выбору цветов и уходу за ними.

Озеленяя офис и дом, ты заботишься об окружающей среде. Тебе не надо покупать специальные устройства для очищения воздуха, использовать функции очистки и увлажнения на кондиционере. Природа позаботится об этом. И если ты обеспечишь комнатным растениям наилучшие условия для жизни, то они обязательно отблагодарят тебя чистым воздухом и хорошим настроением. Дыши глубже!

Кто что может?

Каждое растение имеет уникальные свойства, которые помогут создать здоровую атмосферу дома и на работе.

Растение
Свойства
фикус
его листья способны поглощать формальдегид
амариллис, агапантус, гипеаструм
от их летучих фитонцидов некоторые бактерии погибают быстрее, чем от фитонцидов чеснока
аспарагус
поглощает тяжелые металлы
диффенбахия, антуриум, филодендроны
улучшают водно-газовый обмен в помещении
хлорофитум, плющ, алоэ, хризантема
являются высокоэффективными очистителями воздуха
кипарис, туя, криптомерия
обладают фитонцидными свойствами
герани
дезинфицируют и дезодорируют воздух
гибискус, карликовый фикус, каланхое, хвойные, цитрусовые
уничтожают болезнетворные бактерии
циперус, фикус Бенджамина, аспарагус, монстера, маранта, все растения с крупными листьями
увлажняют и насыщают кислородом воздух


Опытным путем доказано, что хлорофитум очищает воздух более эффективно, чем многие специально созданные для этой цели технические устройства.

Предыдущий пост
Стоит ли любить слабого мужчину?
Стоит ли любить слабого мужчину?
Следующий пост
Этикет с ранних лет
Этикет с ранних лет

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.