Есть ли личная жизнь на работе?

Есть ли личная жизнь на работе?
Офис – отнюдь не место для дружеских посиделок, а сослуживцы – вовсе не члены твоей семьи. Поэтому умей отделять личные дела от профессиональных: поменьше разговаривай по телефону с подругами и не веди по e-mail личной переписки. Так ты не только избавишься от проблем, но и избежишь замечаний шефа.

Ты приходишь на работу для того, чтобы усердно трудиться. И тем не менее большинство девушек стремятся создать в офисе теплую домашнюю атмосферу. Например, рядом с компьютером помещают мягкую игрушку, украшают стены плакатами поп-див. Разумеется, ничего страшного в таких действиях нет. Но совершенно другое дело, когда ты без умолку болтаешь по телефону с подругами или часами сидишь в чатах.

Кстати, во многих зарубежных компаниях принято просматривать деловую переписку сотрудников. Даже некоторые приватные телефонные разговоры могут быть прослушаны. И нарушение прав человека здесь ни при чем! Просто работа многих крупных компаний строится на принципах максимальной эффективности и роста производительности труда.

Интересно, что этот опыт западных компаний сегодня активно перенимают крупные корпорации СНГ: по статистике, около трети российских и украинских производств внедряют системы контроля за своими сотрудниками. Нерадивых, не умеющих разграничить приватную жизнь и профессиональную, наказывают. А сотрудников, соблюдающих условия трудовой дисциплины и этики, – поощряют.

Тебе вполне по силам не попадать в расставленные повсюду ловушки и капканы. Давай рассмотрим несколько типичных ошибок и найдем способы их устранения.

Твой e-mail в руках шефа

Ирина Смолякова руководит отделом в крупном банке. Как-то она получила от системного администратора замечание, что со служебного электронного адреса она отправляет слишком много писем частного характера, что запрещено правилами банка. «Это сообщение меня потрясло, – вспоминает Ира. – Тем более что действительно несколько раз я отсылала подруге длинные письма, где откровенно обсуждала положение на фирме и даже некоторые действия руководства. Но при приеме на работу меня никто не предупредил, что я буду под тотальным контролем».

В крупных корпорациях просмотр корреспонденции является обычным делом. Более того, для этих целей созданы даже специальные программы, позволяющие подсчитывать количество написанных знаков.

Как избежать ошибки

Не спеши негодовать, а прямо спроси у офис-менеджера или шефа, просматриваются ли письма. Разумеется, ты имеешь право на приватность! Но заметь, в трудовом соглашении или правилах фирмы есть предупреждение: все, созданное сотрудником в рабочее время и на рабочем оборудовании, принадлежит компании. И коль ты тратишь рабочее – то есть оплачиваемое – время на личные дела, значит, лишаешь фирму прибыли. А если часами общаешься в чатах, стало быть тратишь деньги своей компании.

Но если тебя не поставили в известность о том, что все прослушивается, ты имеешь полное право подать на руководство в суд. Однако подобных процессов почти не бывает на практике. Так что выбор – за тобой!

Частные разговоры под контролем

Наталия Морозова несколько лет успешно работает маклером. Ее сестра живет в США, и Наташа иногда звонит ей с работы: «В последнее время начала замечать, что шеф стал тщательно просматривать телефонные счета. Однажды он положил мне на стол счет за разговоры, которые велись с моего телефона, и попросил, чтобы я дала письменное объяснение каждому звонку. Мне было невероятно стыдно! Пришлось оплатить все свои разговоры». В этой ситуации наша героиня не права. В любой, даже самой богатой фирме существует строгий учет потраченных денег.

Как избежать ошибки

Работодатель вправе требовать финансовой отчетности от подчиненных. Но в этом есть и хорошая сторона: если ты вела деловую беседу с домашнего телефона, имеешь полное право принести счет в бухгалтерию своей компании. Если же тебе срочно нужно позвонить в другую страну, непременно поставь в известность шефа. И будь готова к оплате счетов!

Галерея в офисе не уместна!

Анна Петрук работает старшим менеджером. Кроме нее в комнате сидят еще три сотрудницы. Недавно в службу Ани пришла новенькая: «Это был просто кошмар! У нас и так тесно, а Маша принесла с собой кучу ненужных вещей. Я молчала, когда она достала семейные фото и игрушки. Но не могла удержаться, когда она извлекла из пакета... небольшой магнитофон. Это уже перешло всякие границы!» Анна права: миленькие, но ненужные вещицы захламляют пространство. А о магнитофоне или радио и речи быть не может! Если ты привыкла трудиться под ненавязчивый спич диджея, это не означает, что и твои коллеги могут работать в таком же режиме.

Как избежать ошибки

Во всем должна быть мера. Нет ничего страшного в том, что сотрудник выставил на рабочем столе любимую фотографию или небольшую фигурку-талисман. Но переизбыток таких деталей может кого-то раздражать. Ведь не случайно во многих офисах принят единый строгий стиль: светлые комнаты, жалюзи, скромные светильники. Заметь, ничего лишнего!

Секреты оставь подруге!

«В прошлом году мой отец перенес сложнейшую операцию. А через полгода я развелась с мужем, – вспоминает Оксана Садко, торговый представитель крупной косметической фирмы. – И я поделилась своими напастями с сотрудницей. Не прошло и недели, как все детали моих семейных перипетий знали в офисе. И сейчас я нередко слышу за спиной: «Ой, не трогайте ее, не приглашайте. Она такая впечатлительная, такая чувствительная!» Кому это понравится?

Как избежать ошибки

О своих семейных делах говори на работе как можно меньше. Далеко не все сотрудники отзывчивы! Стоит только рассказать о проблемах с мужем – как тут же эта тема станет предметом обсуждения в коллективе. Если чувствуешь, что не можешь работать, возьми пару дней отпуска. Так ты быстрее успокоишься и уладишь свои проблемы.

Правила безопасности в офисе

  • Постарайся на работе не обсуждать (и тем более не сообщать в переписке) закрытую информацию, а именно: заработную плату сотрудников, принципы работы, методики шефа и т. д.
  • Чтобы письма, адресованные тебе, не приходили на общий почтовый адрес, создай собственный ящик.
  • Частную информацию старайся обговаривать с глазу на глаз.
  • По статистике, 84% сослуживцев обсуждают зарплаты и личную жизнь сотрудников и шефа. Не давай пищи слухам и сплетням, то есть поменьше говори с коллегами о своей жизни!
  • Если ты на рабочем компьютере иногда что-то пишешь для себя – сбрасывай тексты на дискету, а информацию в рабочих документах уничтожай.
Предыдущий пост
Неприятности в путешествиях поездом: как решать?
Неприятности в путешествиях поездом: как решать?
Следующий пост
Как избавиться от микоза
Как избавиться от микоза

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.