Как избавиться от отеков

Как избавиться от отеков
У тебя часто устают и болят ноги и время от времени беспокоят припухлости на лице? Советы специалистов помогут решить эти и другие проблемы!

Отеки – это избыточное скопление жидкости в тканях. Считается, что они проявляются внешне, когда задержка жидкости в организме составляет более 2 л. У сердечников отеки сначала появляются на ногах и в области поясницы. При проблемах с почками отекают, прежде всего, веки, лицо и руки. Нередко отеки на лице возникают у вполне здоровых людей при неправильно подобранных диетах, голодании, переутомлении, недостаточном сне. В начале болезни отеки могут быть не видны невооруженным глазом. Искать их надо на внутренней стороне ноги, у выступающей косточки, и на голени – спереди на кости.

По утрам

Утренние отеки на лице (чаще всего вокруг глаз) могут появляться по нескольким причинам. У здоровых людей – вследствие переутомления, недосыпания, употребления на ночь жидкости, особенно спиртного, курении (спиртное и никотин вызывают задержку жидкости в лицевых тканях). В этом случае поможет:

  • массаж кусочками льда;
  • специальные противоотечные маски для лица, продающиеся в аптеках;
  • 15-минутный компресс из тертого свежего картофеля или огурца.

В качестве легкого мочегонного средства можно выпить стакан брусничного или клюквенного морса, чай с травами: толокнянкой, можжевельником, листом смородины, отвар березовых почек.

К вечеру

Если иногда небольшие отеки появляются в конце дня у молодых женщин, которым приходится работать стоя, то серьезного повода беспокоиться нет. Ведь отеки ног – часто встречающееся явление. Когда мы долго стоим, давление в капиллярах ног повышается – этим и объясняется легкая отечность икр. Кстати, самые элементарные причины отеков ног – неправильно подобранная обувь, беременность и… привычка закидывать ногу на ногу. Более серьезные – плоскостопие, застой лимфы, варикозное расширение вен и начинающиеся проблемы с почками. Поможет:

  • отдых на диване с приподнятыми ногами;
  • специальные ванночки для ног: на 10-15 мин опусти ноги в холодную воду, затем легкими щипками помассируй отекшие участки снизу вверх. В холодную воду можно добавить морскую или поваренную соль, из расчета 2 ст. л. на 1 л воды либо несколько столовых ложек хвойного экстракта;
  • кашица из чеснока: головку чеснока измельчи и залей 1 ст. кипятка. Настоявшейся охлажденной кашицей натри отекшие места, а через 30 мин смой прохладной водой;
  • кремы-гели на растительной основе (например, с конским каштаном, зеленым чаем), снимающие усталость.

Но если такие отеки появляются регулярно, тяжело сходят, ноги гудят и их нередко сводит по ночам, речь идет о венозной недостаточности. В этом случае есть риск тромбофлебита. Нужно провести флебографию – исследование сосудов ног.

Гимнастика для ножек

Специалисты советуют для предотвращения отеков и тяжести в ногах регулярно выполнять комплекс таких несложных упражнений:

  • поставь правую ступню на левую, подними как можно выше носок левой, затем правой ноги; поменяй ноги;
  • встань на носочки и постой так несколько секунд;
  • перемещай вес тела с пятки на носок, с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот;
  • сделай 5-10 легких прыжков на цыпочках;
  • сидя на стуле, подними ноги и делай круговые движения ступнями;
  • подожми пальцы ног, а затем резко разогни их вверх.


Помогут травы

  • 1-2 ст. л. листьев березы белой настаивают 1-2 ч в 1/2 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 ст. настоя 3-5 раз в день, лучше до еды.
  • 1 ст. л. петрушки огородной (можно взять и корни) настаивают 8-10 часов в 2 ст. кипятка и выпивают столовыми ложками в течение дня.
  • 1 ст. л. листьев толокнянки обыкновенной (медвежье ушко) настаивают 2 ч в 1 ст. кипятка и пьют по 1 ст. л. 3-4 раза в день до еды. Иногда при приеме может появляться ощущение тошноты и даже рвоты.

! Перед тем как пить лечебный настой, обязательно проконсультируйся у специалиста.

Как питаться

Желательно не есть жареную пищу, острые и копченые блюда, а отдавать предпочтение отварным продуктам. Пить надо не более 1,5 л жидкости в сутки. Особенно полезны яблоки, черная смородина, абрикосы, персики, тыква, морковь, свекла, курага, изюм, мед (не более 1 ст. л. в день), а также хлеб из муки грубого помола. А вот сахар, варенье, кондитерские изделия и снеки необходимо ограничить. И конечно, стоит употреблять меньше соли. Она вызывает усиление жажды, а излишнее питье может привести к застою жидкости в организме. Кстати, если не можешь есть несоленую пищу, замени ее лимонным соком или зеленью – в ней много минеральных солей, особенно натрия и калия.

По материалам журнала "Полина"
 

Предыдущий пост
7 продуктов, от которых темнеют зубы
7 продуктов, от которых темнеют зубы
Следующий пост
Слова, которые мешают карьере
Слова, которые мешают карьере

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.