Как корректно отказать человеку: советы психолога

Как корректно отказать человеку: советы психолога
Ты хочешь сказать «нет», а говоришь «да»? Научись отказывать, и тогда чужие проблемы перестанут периодически превращаться в твои…

Ты пришла с работы уставшая, а сестра как раз принялась страдать по поводу своей очередной любовной трагедии. Угадай, кого ей удастся втянуть в долгий и нудный разговор, и чья жилетка будет мокрой от слез? А кто потом будет с головной болью звонить ее парню – объяснять и уговаривать? Конечно же, ты! Потому что у тебя опять не хватило духа ей сказать: «У меня нет ни сил, ни желания говорить с тобой на эту тему».

Это трудное слово

Слово «нет» ассоциируется у тебя с болью, которую ты можешь причинить человеку. С детства тебе внушали, что ты должна хорошо относиться к людям. Поэтому самое страшное для тебя – разочаровать, сделать кому-то больно или доставить неприятности своим отказом. Когда ты отказываешь, у тебя возникает чувство вины. Причем действовать лишь в своих интересах тебе кажется неприличным. Чтобы не чувствовать себя виноватой, не бери на себя ответственность за чужие проблемы. А если не можешь отказать прямо, используй неопределенные формулировки: «Я не обещаю, но постараюсь», «Подумаю, что можно сделать».

Отказывая, наживаешь врагов?

Ты не уверена в себе и боишься, что люди отвернутся от тебя, если в очередной раз ты не бросишься очертя голову помогать им решать их же проблемы. Подсознательно ты стремишься окружить себя друзьями и приятелями, которые чувствуют себя обязанными тебе чем-то. Но ведь чаще всего люди любят или не любят друг друга без всякой видимой на то причины. А если отказ приводит к охлаждению или к ссоре, значит, отношения были непрочны.

Скорее всего, ты решила, что, отвечая «нет», ты приобретаешь себе врагов. Ты боишься, что отказ негативно повлияет на карьеру и деловые контакты. На самом деле большинство твоих страхов и переживаний имеют мало общего с реальностью. Правда, заключается в том, что, стараясь никогда не отказывать, ты получаешь взамен лишь дежурную благодарность, часто даже не искреннюю. Только минуту в тебе видят доброго, отзывчивого человека. А потом ты снова остаешься одна и чувствуешь себя униженной и незаслуженно оскорбленной. Помни, признательность за услугу мгновенно забывается и уважение будет показным, если оно не подкреплено твоими профессиональными и человеческими качествами. И наоборот. Поэтому добивайся успеха иными способами и как можно скорее научись твердо говорить слово «нет».

Не говори, а действуй!

Если тебя терзают противоречивые чувства, и ты не знаешь, ответить «да» (хотя тебе этого очень не хочется) или все-таки отказать, – слушайся только себя! Насилие в отношении собственной личности ничуть не менее преступно, чем по отношению к другим! Всегда помни об этом.

Ситуации

1. Ты обедаешь вместе с подругой в кафе. Вдруг кто-то просит разрешения подсесть за ваш столик, а у вас нет ни малейшего желания разбавлять компанию. Ответь так: «В другой ситуации – всегда пожалуйста, но сегодня мы разговариваем о личных делах. Скорее всего, вам будет некомфортно с нами».

! Ты ведешь себя доброжелательно, но в этой специфической ситуации просишь об исключении (и отказываешь).

2. Сотрудница, в отношениях с которой ты хотела бы сохранить дистанцию, предлагает тебе перейти на «ты». Можно выкрутиться вежливо: «Мне очень льстит ваше предложение, но часто с переходом на «ты» мне становится некомфортно, давайте останемся на «вы».

! Ты говоришь об этом так, как будто это твои проблемы. Таким образом, у твоей знакомой не возникнет подозрений, что перейти на «ты» мешают ее личные качества.

3. Твой бывший партнер в сотый раз настаивает на выяснении причин вашего разрыва. Ты говоришь ему мягко, но убежденно: «Выяснять тут уже нечего. Ты прекрасный, умный и интеллигентный парень, мы просто не подходим друг другу».

! Украшенный букетом комплиментов, отказ уже не кажется грубым и обидным.

4. Ты достала билеты на концерт, о котором мечтала всю жизнь, но на работе просят, чтобы ты осталась поработать сверхурочно. Твоя реакция: «Работа для меня всегда на первом месте, но сегодня у меня очень важная личная встреча. Могу ли я выполнить это задание в другое время? Например, завтра утром или в выходные?»

! Ты подчеркиваешь, что заинтересована работой, и показываешь директору, что дорожишь интересами фирмы. Скорее всего, он не сможет отказать.

5. Молодая мама просит помочь занести детскую коляску, но тебе это грозит смещением межпозвоночного диска. В такой ситуации скажи: «К сожалению, я не смогу помочь, так как у меня болит спина, но я попытаюсь кого-нибудь найти».

! Нельзя рисковать собственным здоровьем. Ты можешь найти другой выход из положения, давая понять человеку, что его просьба не осталась без внимания.

Предыдущий пост
Ученые обнаружили новое свойство кофе
Ученые обнаружили новое свойство кофе
Следующий пост
Витамины В и С: в каких продуктах содержатся и почему важны для организма
Витамины В и С: в каких продуктах содержатся и почему важны для организма

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.