Каперсы: изысканная приправа

Каперсы: изысканная приправа
Многие гурманы считают каперсы самой изысканной приправой. И не удивительно, ведь это – цветочные почки! Бутоны небольшого кустарника каперсника используются в пищу еще с библейских времен.

Родина каперсов – Азия. А ценят каперсы во всем мире, потому что это не только отличная приправа, но и превосходное лекарство. Например, их используют в качестве средства, снижающего давление. А еще в таких бутонах содержатся рутин и витамин С, пектин, и многие другие полезные вещества.

Но, конечно, главную скрипку каперсы играют именно в кулинарии – они помогают внести разнообразие, оригинальность вкусу многих блюд. Самые ценные бутоны – маленькие, круглые и твердые. Наиболее популярны каперсы высшего сорта – NonparesHes, заними следуют более крупные и пикантные Surfines, Fines, Msfines, Capucmos, Capotes и Capperoni.

И в масле, и в маринаде

Каперсы промывают, просушивают на солнце, а потом складывают в банки и консервируют уксусном рассоле или в смеси растительном масле с солью. Благодаря этому бутоны приобретают кисло-соленый, немного острый вкус. Они хорошо сочетаются с холодными закусками, солянками и блюдами из говядины, птицы, баранины, рыбы и овощей (особенно томатов). Часто их добавляют в разнообразные соусы, в том числе и в майонез. В Британии, например, горячий соус с каперсами традиционно подают к отварной баранине. Иногда используют и более пикантные вариаций: с рыбой, морепродуктами, овощами.

С чем и как готовят?

Если ты решила приготовить блюдо с каперсами, учти некоторые тонкости.

  • В первые и вторые блюда каперсы добавляются в целом виде, в соусы – мелкорублеными.
  • Как правило, каперсы не подвергаются длительной тепловой обработке.
  • В первые блюда каперсы вводятся перед окончанием их варки, в блюда из мяса и рыбы – в начале запекания.
  • В соус каперсы добавляются после его тепловой обработки, так как при длительном кипячении эфирные масла улетучиваются и каперсы приобретают пресный вкус.
  • В первые блюда (на 500 г) кладут от 10 до 20 г каперсов, во вторые блюда – от 20 до 30 г, в соусы – от 200 до 400 г на 1 л.

Гарнир по-средиземноморски

Каперсы придадут оригинальные нотки даже обыкновенным макаронам!

50 мл оливкового масла, 2 зубчика чеснока,1 банка консервированного тунца в масле, 2 ст. л. каперсов, 80 г черных оливок, 5 консервированных помидоров, 350 г спагетти, 2 ст. л. рубленой петрушки, соль, специи по вкусу.

Разогрей оливковое масло и обжарь на нем чеснок и тунец. Добавь каперсы, оливки, томаты и туши 15-20 мин. Тем временем отвари спагетти по инструкциям на упаковке. Слей. Добавь макароны в соус, перемешай и подавай с петрушкой.

Предыдущий пост
Токсоплазмоз: болезнь из-за кошки
Токсоплазмоз: болезнь из-за кошки
Следующий пост
Курить женщинам можно. Но только после климакса
Курить женщинам можно. Но только после климакса

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.