Чужое брать нельзя! Как объяснить это ребенку

Чужое брать нельзя! Как объяснить это ребенку
Как быть, если ты заметила у своего ребенка чужую вещь? Ведь, казалось бы, у него и так все есть. Главное – не впадай в панику!
Как утверждают психологи, чтобы победить тягу ребенка к воровству, нужно, прежде всего, понять причину такого поступка. Как правило, в каждом возрасте причины свои.
 
Самые маленькие
 
Дети до 6-7 лет часто берут чужое потому, что им очень понравилась какая-то вещь, и захотелось ее взять. Увидев у малыша чужую игрушку, обязательно объясни крохе, что чужое брать категорически нельзя, непременно подчеркнув, как будет расстроен малыш, который лишился любимой игрушки.
 
Школьники
 
У детей постарше нередко появляются амбиции, желание выглядеть более значимо в глазах ровесников. И в этом, как им кажется, может помочь обладание вещью, которая нравится всем.
 
Ребенку 7-12 лет бывает трудно справиться с желанием иметь то, чего у него нет, но есть у его одноклассников. И хотя он уже прекрасно знает, что воровать нельзя, он все-таки берет желаемое, чтобы «восстановить справедливость».
Еще одной причиной может стать желание отомстить обидчику, украв у него любимую безделушку или предмет его гордости.
 
Иногда ребенок путем воровства пытается купить себе славу и влияние. Для него чрезвычайно важно отношение сверстников. Поэтому, например, взяв у родителей без разрешения деньги, он может потратить их на футбольный мяч, который станет «входным билетом» в ту компанию, где раньше его не принимали. А может случиться и такое, что стянувший из магазина какую-то мелочь ребенок в кругу сверстников приобретает славу «крутого парня».
 
А еще иногда дети воруют для того, чтобы просто обратить на себя внимание. Ведь часто даже такое внимание для них предпочтительнее, чем равнодушие слишком занятых взрослых.
 
Как с этим бороться?
 
Итак, причину воровства удалось выяснить. Если нет – не поленись обратиться за помощью к психологу, ведь это очень важно. Постарайся понять, что творится в душе ребенка, не ругай его и не наказывай ни в коем случае, скорее всего, ему и так очень плохо.
 
Если ты поймешь из рассказа малыша, что он хотел заслужить дружбу ребят, попытайся выяснить, почему у него с ними не складываются отношения. Может быть, твой ребенок ябедничает, обманывает или сплетничает? Или ведет себя как единоличник? Помоги ему искоренить привычки, отталкивающие других детей.
 
О воровстве как о средстве мести и восстановлении справедливости тоже следует поговорить доверительно. Витя нравится Маше, которая нравится и твоему сыну тоже? И за это он стащил у соперника ручку? Простой разбор ситуации покажет, насколько он не прав. Объясни сыну, что есть более верные способы привлечь внимание девочки.
 
Объясни ребенку, что в жизни не все складывается справедливо, и не все желания выполняются сразу. Расскажи, что не поддаться соблазну и не взять чужое – это поступок, достойный сильной личности, и говорит о том, что ребенок уже почти взрослый.
 
Это важно!
 
Непременно покажи, что ты отрицательно относишься к воровству, чем бы оно ни было вызвано, но не ругай ребенка при посторонних. Ни в коем случае не называй его вором, иначе он начнет ощущать себя именно им. Не кричи на ребенка, не запугивай, иначе будет труднее бороться с его пагубной привычкой.
Предыдущий пост
5 лучших блюд из шоколада
5 лучших блюд из шоколада
Следующий пост
Если муж "брюзга, ворчун, нытик, зануда…"
Если муж "брюзга, ворчун, нытик, зануда…"

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.