Черный шоколад полезнее фруктовых соков

Черный шоколад полезнее фруктовых соков
Черный шоколад по количеству антиоксидантов превосходит пакетированные фруктовые соки, которые считаются "здоровыми" продуктами.

Наиболее высокая концентрация антиоксидантов была в какао-порошке. Доза этих веществ в темном шоколаде также оказалась выше, чем в фруктовых соках из ближайшего супермаркета.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Chemistry Central Journal группой ученых из исследовательского центра компании Hershey, крупнейшего американского производителя шоколада и кондитерских изделий. Указана и рекомендованная доза шоколада: около 6,7 грамма в день.

И, если результаты исследований пользы шоколада, проведенных специалистами из "шоколадного" концерна можна подвергнуть остракизму, то к специалистам из Американской ассоциации диетологов можно прислушаться.

Они утверждают: витамины и антиоксиданты в шоколаде способны предупредить многие болезни. Шоколад гораздо полезнее для сердца, чем красное вино, чай или яблоки: он снижает риск образования тромбов, улучшает показатель давления. 40 граммов черного шоколада приносят пользу, равноценную стакану красного вина. Шоколад бодрит, повышает работоспособность. Еще бы, ведь он содержит физиологически активные вещества – теобромин и фенилэтиламин, которые поднимают настроение, то есть действуют как натуральные антидепрессанты.

Предыдущий пост
Сосудам поможет чай
Сосудам поможет чай
Следующий пост
Создан мужской гормональный контрацептив
Создан мужской гормональный контрацептив

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.